Детей нет Имеют ли право отправить ее на сво без ее согласия?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, я военнослужащий офицер нахожусь на сво.

Моя жена тоже военнослужащая офицер, проходит службу в той же части, что и я, и находится в пункте постоянной дислокации.

Детей нет

Имеют ли право отправить ее на сво без ее согласия?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

На основании действующего законодательства Российской Федерации, в частности Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, перевод военнослужащего по контракту к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность допускается без его согласия по служебной необходимости (статья 15, п. 2). Под равной должностью понимается такая, для которой штатом предусмотрены воинское звание и месячный оклад, равные тем, что занимались по прежней должности (статья 11, п. 14).

Однако, отправка на территорию проведения специальной военной операции (СВО) без согласия военнослужащего может быть оспорена.

С уважением, Александр.