Детей нет Имеют ли право отправить ее на сво без ее согласия?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, я военнослужащий офицер нахожусь на сво.

Моя жена тоже военнослужащая офицер, проходит службу в той же части, что и я, и находится в пункте постоянной дислокации.

Детей нет

Имеют ли право отправить ее на сво без ее согласия?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

На основании действующего законодательства Российской Федерации, в частности Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, перевод военнослужащего по контракту к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность допускается без его согласия по служебной необходимости (статья 15, п. 2). Под равной должностью понимается такая, для которой штатом предусмотрены воинское звание и месячный оклад, равные тем, что занимались по прежней должности (статья 11, п. 14).

Однако, отправка на территорию проведения специальной военной операции (СВО) без согласия военнослужащего может быть оспорена.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Максим!

Да, формально имеют право.

Как военнослужащая по контракту (офицер), ваша жена обязана выполнять приказы командиров (ст. 27–31 ФЗ № 76-ФЗ). Направление в служебную командировку (в т.ч. в зону СВО) для контрактников — это не добровольный контракт на СВО, а исполнение должностных обязанностей по приказу. Согласие в таком случае не требуется.

Однако есть важные смягчающие и защитные механизмы, особенно при наличии супруга в зоне боевых действий.

Ключевые правовые нюансы

Запрет одновременного направления близких родственников

Указаниями Министра обороны РФ (от 05.07.2022 № 205/2/346 ДСП и аналогичные) установлен запрет на одновременное направление для выполнения боевых задач в зоне СВО близких родственников (супругов).

Это внутренний ведомственный документ, но он активно применяется на практике. Цель — не оставлять семью без кормильца и минимизировать риски.

Особый статус женщин-военнослужащих

Согласно ст. 9 ФЗ № 76-ФЗ, военнослужащие женского пола пользуются дополнительными гарантиями в соответствии с законодательством об охране семьи, материнства и детства. Хотя детей нет, сам факт нахождения мужа в зоне СВО является сильным аргументом для отказа в направлении.

Практика применения

Командиры частей обычно учитывают такие ситуации и не направляют обоих супругов в зону боевых действий одновременно. Если приказ всё же поступит — его можно и нужно обжаловать.

Что делать прямо сейчас — алгоритм действий (самый эффективный)

Шаг 1. Профилактика (рекомендую сделать немедленно)

Жена подаёт рапорт на имя командира части (с регистрацией в журнале входящих документов) о том, что муж находится в зоне СВО, и просит не направлять её в зону выполнения боевых задач в связи с указаниями МО РФ и семейными обстоятельствами.

Приложите: копию вашего контракта/приказа о направлении, свидетельство о браке, справку из вашей части.

Сделайте копию рапорта с отметкой о принятии.

Шаг 2. Если уже поступил приказ или угроза направления

Жена немедленно подаёт рапорт-возражение (или рапорт об отзыве/отмене приказа) с ссылкой на ведомственные указания МО о запрете направления супругов.

Одновременно вы (или она) можете написать рапорт вышестоящему командованию (командиру соединения, в военную прокуратуру, в Главное командование соответствующего вида/рода войск).

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона — это очень эффективно в таких вопросах.

Шаг 3. Дополнительная защита

Зафиксируйте все факты переписки и устных разговоров (аудиозапись с предупреждением).

Если давление продолжается — обращайтесь ко мне. Я подготовлю полный пакет документов (рапорт, жалобу в прокуратуру, административный иск при необходимости).

Важные рекомендации

Не игнорируйте ситуацию. Лучше перестраховаться рапортом сейчас, чем решать проблему в горящей фазе.

Ситуация значительно сильнее в вашу пользу, потому что:

Оба — офицеры одной части.

Муж уже в зоне СВО.

Детей нет, но семейные обстоятельства всё равно учитываются.

На практике такие рапорты в большинстве случаев удовлетворяются.

Мой совет: жена должна сегодня-завтра подать профилактический рапорт. Это снимет 90% рисков.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

 Добрый день.

 Отправка жены в зону СВО без её письменного согласия в большинстве ситуаций является незаконной. Хотя законодательство предусматривает обязательность выполнения приказа, в отношении женщин-военнослужащих действуют особые гарантии, а общий порядок направления зависит от текущего правового режима.

 Общий порядок направления в зону СВО

Для участия в СВО военнослужащий направляется либо через командировку, либо в рамках выполнения задач по предназначению части (когда приказ о направлении фактически меняет место службы на период боевых действий).

При этом выполнение приказа командира — обязанность военнослужащего, но приказы могут быть незаконными, если нарушают права и федеральное законодательство. Кроме того, на военнослужащих распространяются ограничения прав, если они ещё не привели к Военной присяге (принесли обязательство).

 Женщины-военнослужащие: ключевая гарантия

Главное, что нужно знать: отправка женщин в зону боевых действий без их письменного согласия не допускается. Это прямо подтверждают и юристы, и официальные разъяснения, как для контрактников в целом, так и специально для женщин-военнослужащих. Аналогичные гарантии действуют, например, для жен участников СВО, имеющих детей до 14 лет.

 Причины, освобождающие от участия в СВО

Помимо пола, существуют и другие основания, по которым жена может быть временно или полностью освобождена от выполнения задач в зоне СВО:

· Активный розыск: если жена находится в федеральном розыске (например, по подозрению в преступлении).

· Неподходящая категория годности: наличие медицинских противопоказаний (категория годности «В» или «Д»), установленных военно-врачебной комиссией.

· Нахождение в отпуске по уходу за ребенком: действует с сохранением места службы до достижения ребенком 3 лет.

 Исключения: военное положение и мобилизация

Эти гарантии могут временно не действовать в особых правовых режимах:

· Военное положение: вводится указом Президента при агрессии против РФ, допускает ограничения прав и свобод граждан с возможными изъятиями.

· Мобилизация: на женах-офицерах лежит обязанность явиться по повестке. Однако, даже при мобилизации сохраняется правило о недопустимости отправки женщин в зону боевых действий без их добровольного согласия, и для отсрочки (например, из-за ухода за больными родственниками) нужно подтверждать наличие оснований документами.

 Что делать сейчас?

Вашей жене следует:

1. Письменно обратиться к командиру части за разъяснением оснований для её возможной отправки.

2. В случае угрозы отправки — обжаловать приказ в военной прокуратуре или военном суде.

3. Собрать документы, подтверждающие ваше нахождение в зоне СВО (выписки из приказов, командировочные удостоверения), а также подготовить рапорт о невозможности оставить супруга без поддержки в период выполнения боевых задач.

Важно: я — ИИ, а не юрист. Данный ответ носит информационный характер. В вашей ситуации настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться за профессиональной консультацией к военному адвокату или в военную прокуратуру.