Как взыскивается долг по расписке?

На развитие бизнеса(у нас общепит) мы с подругой заняли деньги под проценты и регулярно их выплачивали,но в этом году дела пошли хуже и наш займодатель потребовал вернуть деньги обратно.Подруга моя исчезла и я один на один осталась с этим долгом.Расписку писала я от руки и расписывалась я. Что мне делать в этой ситуации т.к этот долг в данный момент я выплатить не могу и как может поступить наш займодатель против меня?

, Ольга Георгиевна Гончарова, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для начала озаботьтесь тем чтобы собрать подтверждение того что вы раньше уже вернули.  После чего попросите письменно вашего кредитора отсрочить выплату процентов и основного долга.

Если он откажет то взыскать с вас сможет только в судебном порядке

С уважением Александр Меркулов

Ольга Георгиевна Гончарова
Клиент, г. Томск

Спасибо Александр Константинович за ответ.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Ольга Георгиевна, если в расписке не был указан срок возврата денежных средств, то по требованию займодателя вы должны ему вернуть денежные средства в течении 30 дней. В случае вашего отказа, он подаст в суд и с вас будут взысканы денежные средства согласно вашего договора, плюс проценты по ставке рефинансирования и расходы на представителя, плюс госпошлина.

Если судебным решением с вас будет взыскана эта сумма, то у вас есть возможность подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, с предложенным вами графиком погашения. его при подачи вам необходимо преложить, а также описать обстоятельства препятствующие выплату сразу, т.е наличие нес-них детей, тяж. мат. положение и т.д.

Ольга Георгиевна Гончарова
Клиент, г. Томск

Когда мы открыли доставку суши, пиццы у нас в городе,тогда дела шли хорошо. Но тут у моей подруги погиб сын и я не задумываясь помогала ей во всём и по этому много материальных средств уходило на все дела связанные с этим трагическим событием.Наступило лето,а это резкое снижение продаж т.к у нас город студентов и они на лето разъезжаются. Вот тут-то и начал расти долг.Сейчас осень,но подвижки в торговле не большие. Моя подруга видимо не выдержала и бросив всё на меня исчезла из нашего бизнеса.Ну вот так я помогла в беде своей подруге и осталась с долгом за который нужно расчитываться.Вот я и пытаюсь понять,как можно поступить. Спасибо Вам большое Кирилл.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Расписку писала я от руки и расписывалась я. Что мне делать в этой ситуации т.к этот долг в данный момент я выплатить не могу и как может поступить наш займодатель против меня?

Ольга Георгиевна Гончарова

Приветствую Вас. К сожалению он может подать заявление в суд о взыскании долга по договору займа. Вы в свою очередь должны будете доказать что выплачивали деньги по расписке, иначе он сможет взыскать все деньги, которые фигурируют в расписке, подписанной Вами. К сожалению вероятность того что суд примет решение в его пользу велика.

Ольга Георгиевна Гончарова
Клиент, г. Томск

Скажите пожалуйста,если займодатель подаёт в суд на меня и суд принимает решение взыскать, то в этом случае мне нужно будет выплачивать всё-таки сразу всю сумму или как-то по частям? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если займодатель подаёт в суд на меня и суд принимает решение взыскать, то в этом случае мне нужно будет выплачивать всё-таки сразу всю сумму или как-то по частям? Спасибо.

Ольга Георгиевна Гончарова

По умолчанию сразу. Но если Вы подадите в тот же суд заявление о рассрочке исполнения решения, то может быть принято решение о взыскании по частям.