Уважаемый Артём, здравствуйте! Это рукописная расписка у Вас в приложении.
Основной закон, который регулирует ваши отношения, — это Гражданский кодекс Российской Федерации.
А главное правило для вашей ситуации содержится в статье 431 ГК РФ.
В ней сказано, что при толковании условий договора (а расписка — это и есть договор займа в простой письменной форме) суд принимает во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений .
Если же буквальное значение условия неясно, оно устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
В вашей расписке есть два условия: 8% годовых и фиксированный платеж в 80 000 рублей.
Суд будет смотреть, как эти условия соотносятся между собой. 8% годовых — это процентная ставка за пользование суммой займа.
Платеж в 80 000 рублей — это, скорее всего, сумма ежемесячного платежа в счет погашения долга и процентов.
Это две разные величины, и их противоречие не делает расписку недействительной, но порождает неопределенность.
Если выяснится, что размер процентов (а платеж в 80 000 рублей — это и есть способ их расчета) в два и более раза превышает обычно взимаемые в подобных случаях проценты и является для вас чрезмерно обременительным, суд вправе уменьшить их до разумного размера. Просить Вы об этом можете.
Есть еще Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите».
Его нормы о полной стоимости кредита и специальной рамке, нормальном шрифте — увы, здесь не применяются.
Этот закон защищает заемщиков в отношениях с профессиональными кредиторами — банками и микрофинансовыми организациями.
Ваш займодавец, судя по расписке, таковым не является, поэтому здесь мы опираемся на общие нормы Гражданского кодекса.
С уважением, Дарья.
А почему расписок несколько? Зачем вы их писали в нескольких экземплярах?