Вернуть перечисленные на л/с физ. Лица деньги

Добрый день! у меня следующая ситуация: на бывшей работе босс перечислял мне "белую" и "черную" зарплату. Премии он перечислял с личного счета физ. лица на мой л/с на банковской карте. Сейчас он хочет потребовать вернуть все эти деньги под видом того, что либо ошибочные перечисления (неоднократные!), либо как давал в долг+неустойка. Долговых расписок никаких не было, но в трудовом договоре эта премия не фигурирует. Давность около года. Есть ли у него законные основания потребовать эти деньги?

, Михаил, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Если в суде вести себя пассивно и не доказать, что это заработная плата, вполне вероятно взыскание денег как неосновательного обогащения.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Долговых расписок никаких не было, но в трудовом договоре эта премия не фигурирует. Давность около года. Есть ли у него законные основания потребовать эти деньги?

Михаил

Приветствую Вас. К сожалению у него есть такие основания. По законы Вы получили неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Он вправе в пределах трехлетнего срока давности взыскать эти деньги. Это один из минусов получения черной заработной платы. Вы в свою очередь можете пригрозить подать жалобу в государственную инспекцию труда о том, что он допускает выплаты черной зп.