Имеет ли право страховая компания отказать в расторжении договора

В банке Русфинанс был оформлен авто кредит, с обязательным страхованием жизни в Росгосстрахе, кредит был закыт досрочно (общий срок кредита и страховки на3 года, закрыт через 9мес)

при обращении в страховую компанию сказали что сумму по стараховой премии они не вернут,, т.к вы дееспособны. На сколько я понимаю данный страховой договор является добровольным и если нет обязательств перед банком то страховая компания не имеет права не расторгнуть договор если застрахованное лицо на этом настаивает. Скажите пожалуйста возможно я ошибаюсь, или нет? Какие доводы можно привести застрахованному лицу что бы договор был расторгнут???

, Юлия, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Договор расторгнут Вы можете, но страховую премию вернуть нет. (последний абзац).

Вам надо говорит о том, что возможность наступление страхового случая отпала, так как кредитный договор был оплачен.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 48]
[Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на
который он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай
. К таким
обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.