Не грозит ли мне потерять свое имущество?

Доброе утро.помогите пожалуйста в решении такого вопроса.у моей сестры нет прописки вообще нигде, хотела ее прописать к себе в частный дом.у нее много просроченных кредитов.а на работу устроиться без прописки не может.могу ли я как то не рискуя своей собственностью и имуществом прописать ее.может оформить нотариально документ что ей ничего не принадлежит????? Помогите пожалуйста!!!!!!!

, Нина, г. Раменское
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можно оформить нотариальное соглашения о проживании у вас, о регистрации по вашему месту жительства и пользовании вашим имуществом в квартире. При этом будут ясно, что сестре у вас нечего не принадлежит.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Дело в том, что регистрация сестры по месту жительства в вашем доме не повлечет за собой возникновения права собственности или иного права на ваш дом и ваше имущество, поэтому никаких документов при этом оформлять не нужно.

В данной ситуации две сложности, которые могут возникнуть. Первая, если сестра откажется в последующем сняться с регистрации добровольно, то вам придется делать это в судебном порядке. Вторая сложность — судебный пристав при возбуждении исполнительного производства о взыскании долгов скорее всего придет по месту регистрации сестры, т.е. в ваш дом, но тут особо страшного ничего нет, нужно будет пояснить, что дом принадлежит вам на праве собственности, имущество — тоже (при необходимости показать документы на собственность).

Но решать вам.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вам нечего бояться в данном случае, поскольку регистрации по Вашему адресу не повлечет обязанность отвечать по ее обязательствам.