Какие меры может принять банк, если мать-одиночка не выплачивает кредит

Здравствуйте! Моя родственница, мать- одиночка 2 детей. Взяла кредит 100 тыс. на 2 года. Первый год выплачивала, сейчас перестала платить( нет возможности). Из банка постоянно названивают. Она считает, что ей ничего не будет, так как она мать-одиночка .

Могут ли её дело передать коллекторам? Если да, то сможет ли она себя защитить и как? И какие меры по законодательству будут к ней применены, если она будет дальше продолжать не вносить платежи?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Банк скорее всего передаст долг коллекторам, которые начнут звонит. Вам и требовать уплаты долга. Защититься от этого к сожалению нельзя, так как такие действия не зависят от Вашей воли. Все что можно сделать это просить об отсрочке долга, либо не признавать долг и ждать обращения в суд

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Внесение средств по кредитным обязательствам вытекает из положений заключенного договора и не зависит от социального положения должника.

Вашей родственнице необходимо срочно обратиться в банк с заявлением о пересмотре кредитных (долговых) обязательств с указанием причин возникшей ситуации.