Может ли несовершеннолетняя мать-одиночка 17 лет сама забрать ребенка с роддома, и проживать с ним отдельно от родителей?

Может ли несовершеннолетняя мать-одиночка 17 лет сама забрать ребенка с роддома,и проживать с ним отдельно от родителей?

, Екатерина, г. Москва

Д

Добрый день.

Вы имеете полное право забрать своего ребенка из роддома (вам 17 лет, ссылаемся на ст. 62 СК РФ).
Вы имеете право жить с ребенком отдельно от своих родителей.
Ваша главная задача сейчас — зарегистрировать ребенка в ЗАГСе. Внести запись о ребенке в свой паспорт.

Проблема, которую нужно решить: при переезде на съемное жилье понадобится согласие ваших родителей на сделку (договор аренды).

Если ваши родители препятствуют вам жить с ребенком, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего фактического нахождения — они обязаны разрешить спор в вашу пользу.

Из своей практики отмечу — расскажу более подробно в рамках закона вашу ситуацию.

Согласно статьи 62 Семейного кодекса РФ, четко разделяет права несовершеннолетних родителей в зависимости от возраста:

Если вам 17 лет, вы имеете полное право самостоятельно осуществлять родительские права. Это означает, что вы можете без чьего-либо согласия (включая согласие ваших родителей или опекунов):

Забрать ребенка из роддома.
Принимать решения о его воспитании, лечении и образовании.
Проживать с ним отдельно от своих родителей.
Представлять его интересы во всех учреждениях.
Если бы вам было меньше 16 лет: ребенку был бы назначен опекун (обычно один из ваших родителей или орган опеки), и все ключевые решения принимались бы совместно с ним.
Поскольку вам 17 лет, вы подпадаете под первую категорию. Никакой опекун над вашим ребенком не назначается.

Роддом выдает ребенка только законному представителю.

Рекомендую вам — получите свидетельство о рождении ребенка. Это главный документ. Для этого нужно обратиться в ЗАГС, вы делаете это самостоятельно. Обычно документы (справка из роддома, паспорта родителей) можно подать через МФЦ.
Предъявите в роддоме свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Сотрудники роддома не имеют права отказать вам в выдаче ребенка на основании вашего возраста.

И хотя закон дает вам право жить отдельно с ребенком, здесь вступают в силу нормы Гражданского кодекса о вашей собственной дееспособности.

Вы можете жить в любой квартире (например, съемной), куда вас пускает собственник. Вы имеете право самостоятельно регистрировать ребенка по адресу своей прописки.
Главное ограничение — до 18 лет вы не обладаете полной гражданской дееспособностью. Это значит, что вы не можете самостоятельно заключить договор аренды жилья, так как это считается крупной сделкой. Для этого потребуется нотариальное согласие ваших родителей (или попечителей).
Таким образом, переехать к парню/друзьям/родственникам — можно.
Снять квартиру официально (через договор) — только с согласия родителей.

С юридической точки зрения это не имеет значения, пока речь идет о вашем каждодневном общении с ребенком и уходе за ним. Если ваши родители попытаются силой удерживать вас или ребенка или обратятся в полицию с заявлением, что вы «убежали из дома», закон будет на вашей стороне.

Однако органы опеки и полиция могут проверить: созданы ли ребенку нормальные условия для жизни (еда, кровать, безопасность, медицинская помощь). Если вы живете в неприспособленном месте, могут возникнуть вопросы.

В моей практике на сторону молодой мамы встала будущая свекровь. И забрала мать и младенца к себе. Затем они вдвоем обратились в суд о признании полностью дееспособной матери (эмансипация). И, соответственно, все вытекающие последствия были устранены.

Желаю вам успехов и легких родов. Будут вопросы — обращайтесь!