Может ли бывшая жена подать на алименты если она все 14 лет получала пособие мать одиночка?

Может ли бывшая жена подать на алименты если она все 14 лет получала пособие мать одиночка?и числится как мать одиночка?

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте. Да, бывшая жена (точнее — мать ребёнка) может подать на алименты, даже если раньше получала пособия как мать-одиночка. Но здесь очень важно, записаны ли вы официально отцом ребёнка.

1. Если вы НЕ записаны отцом

Если:

* в свидетельстве о рождении:

  * стоит прочерк,
  * или записан другой человек,

 алименты с вас взыскать нельзя, пока не установлено отцовство.

Сначала нужно:

* добровольное признание,
  или
* установление отцовства через суд.

2. Если вы записаны отцом

Тогда:
 она имеет право подать на алименты в любой момент до совершеннолетия ребёнка.

И статус “мать-одиночка” сам по себе этому не мешает.

3. Но есть важный нюанс

Если она:

* официально получала выплаты как мать-одиночка,
* скрывая наличие установленного отца,

то у соцзащиты могут возникнуть вопросы к ней.

Потому что пособия одинокому родителю назначаются, когда:

* отец отсутствует юридически,
  или
* не установлен.

4. Может ли она взыскать алименты за прошлые 14 лет

 Обычно — нет.

По общему правилу:

ст. 107 СК РФ

 алименты присуждаются:

* с момента обращения в суд.

5. За прошлое время можно взыскать максимум за 3 года

И только если:

* она докажет,
* что пыталась получать алименты,
* а вы уклонялись.

6. Если вы не знали о ребёнке

Это тоже имеет значение для суда.

7. Что проверить в первую очередь

Посмотрите:

* указаны ли вы в свидетельстве о рождении ребёнка.

Это главный вопрос.

Итог

 Если вы официально отец — подать на алименты она может.
 Статус “мать-одиночка” этому не мешает.
 Но взыскать алименты за все 14 лет практически невозможно.
 Если вы не записаны отцом — сначала нужно устанавливать отцовство.

Здравствуйте. Статус матери-одиночки и получение соответствующего пособия не лишают бывшую жену права подать на алименты на ребёнка — это два независимых правовых механизма, и одно не исключает другое. Алименты взыскиваются с отца вне зависимости от того, получала ли мать государственные выплаты. По ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период — в пределах трёх лет, если суд установит, что мать принимала меры к получению содержания, но отец уклонялся. Ключевой фактор здесь — были ли вы вписаны в свидетельство о рождении ребёнка: если в графе отец стоит прочерк или запись со слов матери, отцовство придётся устанавливать через суд с ДНК-экспертизой, и только после этого возникает обязанность платить алименты.