Здравствуйте, узнала что можно получить квартиру как мать одиночка, либо как то через соц найм, правда никак

Здравствуйте, узнала что можно получить квартиру как мать одиночка, либо как то через соц найм, правда никак не могу разобраться, что где и как, можете прояснить, что нужно делать и какой нужен пакет документов, так же куда подавать заявление

, Азалия, г. Москва

Добрый день, Азалия!

Согласно статье 49 ЖК РФ, жилое помещение по договору социального найма предоставляется малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилье. Статус матери-одиночки сам по себе не дает автоматического права на квартиру, если вы не подпадаете под категорию малоимущих (доход ниже прожиточного минимума) и не нуждаетесь в улучшении жилищных условий по основаниям статьи 51 ЖК РФ (например, площадь на человека менее учетной нормы, проживание в непригодном помещении). Исключение – матери-одиночки, которые являются детьми-сиротами (Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ), но это отдельная льгота.

Таким образом, сначала вам нужно обратиться в орган соцзащиты для признания малоимущей, а затем – в жилищный отдел администрации для постановки на учет нуждающихся.

Для постановки на учет потребуется: заявление, паспорт, свидетельства о рождении детей (с прочерком в графе «отец» или справкой формы № 25), справка о доходах за последние 12 месяцев, выписка из ЕГРН об отсутствии жилья в собственности, справка о составе семьи, документ об учетной норме площади (из БТИ/паспортного стола), а также акт обследования жилищных условий, если живете в непригодном помещении.

В некоторых регионах требуют справку о том, что вы не получали жилищных субсидий ранее – уточняйте в местной администрации.

Подавать заявление и полный пакет документов нужно в многофункциональный центр (МФЦ) или непосредственно в отдел по учету и распределению жилья при администрации вашего города/района. Решение о принятии на учет или отказе выносят в течение 30 рабочих дней (статья 52 ЖК РФ).

Учтите, что даже после постановки на учет очередь по договору соцнайма может длиться годами, так как жилье предоставляется в порядке очередности из муниципального фонда, а альтернативой для матерей-одиночек нередко является участие в региональных программах (например, «Молодая семья»), условия которых нужно уточнять в местной администрации.

Добрый день!

Получить квартиру от государства как мать-одиночка можно только при наличии оснований для признания нуждающейся в жилом помещении и постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Основания, порядок и пакет документов зависят от конкретной ситуации (ваш статус, состав семьи, условия проживания, наличие регистрации и др.). Сам по себе статус матери-одиночки не дает автоматического права на получение жилья, но может дать преимущество или дополнительные баллы при рассмотрении заявления.

Правовое обоснование:

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ): Ст. 49, 51 ЖК РФ — основания и порядок признания граждан нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма.

Ст. 57 ЖК РФ — предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Местные нормативные акты — порядок учета и предоставления жилья регулируется также на уровне субъекта РФ и муниципалитета.
Кто имеет право на жилье по соцнайму:

Граждане, признанные нуждающимися в жилом помещении (ст. 51 ЖК РФ), если: Не имеют жилья в собственности или соцнайме;
Живут в помещении, не соответствующем санитарным нормам;
Живут в помещении, площадь которого на одного члена семьи меньше учетной нормы (устанавливается местными органами власти);
Живут в коммунальной квартире с тяжелобольными людьми, страдающими хроническими заболеваниями (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817).

Статус матери-одиночки:

Не является самостоятельным основанием для получения жилья, но в ряде регионов такие семьи могут быть признаны малоимущими, а также иметь право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья (ст. 57 ЖК РФ, региональные законы).
Варианты исхода:

Если у вас нет жилья вообще — есть основания для признания нуждающейся.
Если жилье есть, но оно аварийное, непригодное или слишком маленькое — также возможно признание нуждающейся.
Если вы относитесь к категории малоимущих — может быть право на постановку на учет, если доход на члена семьи ниже прожиточного минимума (устанавливается в регионе).

Если вы сирота или ваш ребенок — сирота/оставшийся без попечения родителей — отдельная льгота на получение жилья.
Пошаговый алгоритм действий:

Определите, есть ли у вас основания для признания нуждающейся (нет жилья, плохие условия, малоимущая семья и т.д.).
Соберите документы (перечень может отличаться в регионах, уточните на сайте местной администрации или МФЦ, но обычно требуются): Паспорт РФ;
Свидетельство о рождении детей;
Документы, подтверждающие отсутствие жилья или плохие условия (выписка из ЕГРН, справка БТИ, акт обследования жилищных условий);

Справка о составе семьи;
Справка о доходах всех членов семьи за последние 6-12 месяцев;
Документы, подтверждающие статус матери-одиночки (справка формы № 25, решение суда и др.);
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства;
Иные документы по требованию органа соцзащиты или жилищного отдела.
Обратитесь в орган местного самоуправления (жилищный отдел администрации района, города или поселения) или через МФЦ с заявлением о признании нуждающейся в жилом помещении.
Дождитесь решения (срок рассмотрения заявления — обычно до 30 дней, может быть продлен при необходимости).
В случае отказа — получите письменный мотивированный отказ, обжалуйте его в суде (ст. 218 КАС РФ).

Куда подавать заявление:

В администрацию муниципального образования (района, города, поселения) по месту регистрации.
Через МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).
Сроки:

Постановка на учет — до 30 дней с момента подачи заявления и всех документов.
Срок ожидания предоставления жилья зависит от очереди и финансирования, может составлять от нескольких лет до 10 и более лет (в некоторых регионах — десятки лет).

Основные риски и последствия бездействия:

Без подачи заявления вы не будете поставлены на учет и не сможете претендовать на получение жилья.
При неполном пакете документов возможен отказ или приостановка рассмотрения.
Нарушение сроков подачи документов может привести к утрате права на льготу (если она ограничена по времени).
Если не обжаловать отказ, решение вступит в силу, и вы утратите возможность защиты своих прав.

Рекомендую:

Уточните в местной администрации или МФЦ полный перечень документов и порядок подачи заявления для вашего региона. Если возникнут сложности — обратитесь к юристу для составления заявления и сопровождения процедуры.