Имею ли я право на жилье

Добрый день! Вопрос следующий: в 1999 году я окончил военное училище в СПб, жильё от МО не получал, имел долю по приватизации. В 2002 году приобрёл за свой счёт жильё 1-ккв в собственность. В 2011 продал 1ккв иприобрел в совместную собственность с супругой 2-ккв. В 2014 развелся и подарил свою долю матери из 2-ккв , а также долю в родительской квартире подарил матери. Т.е. на данный момент я прописан в 2-ккв 65кв м (я ,сын и бывшая жена). В собственности ничего не имею. Служу офицером в ФСО.(выслуга 19лет ). Имею ли я право (или буду иметь при увольнении через год) на получение жилья для себя?или через 5лет? Служу и проживают в Спб

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. 1. Право на предоставление жилья возникает при необеспеченности жильем. При этом не обязательно, чтобы жилье было в собственности. Если вы вселены в квартиру, в которой проживаете, как член семьи, полагаю, что жильем вы обеспечены — 65 кв. м на троих. 2. Если квартира принадлежит посторонним лицам, в нее вселены как временный жилец и не приобрели на нее право постоянного пользования, в этом случае вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлены на учет для предоставления жилья. Но не ранее, чем через пять лет после намеренного ухудшения жилищных условий — дарения имевшегося в собственности жилья.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Спасибо за ответ.

Т.е. если я прописан в квартире мамы, то в жильё я не нуждаюсь? Ведь бывшая жена не является для меня членом семьи!? А квартира на данный момент в равных долях на маму и на бывшую жену.

На счёт пяти лет при ухудшении я знаю, но смогу ли я получить жильё после пяти лет службы?

Если вы проживаете в квартире мамы, в силу закона вы рассматриваетесь членом ее семьи. Вселившись как член семьи, вы приобрели право пользования квартирой. Жена тут ни при чем. вы — член семьи собственника — вашей матери. При этом в расчет берется вся имеющаяся жилая площадь.

Учитывая сказанное, полагаю, что нет оснований для постановки вас на учет для улучшения жилья: 65 кв. м: 3 = 21, 7 кв. м. Гораздо больше, чем нормы постановки на учет в любом регионе страны.

Разве что мать или жена в судебном порядке признает вас утратившим право пользования. Но для этого, думаю, вам придется признать иск, т.к. в противном случае его вряд лои можно будет удовлетворить. А, значит, ждать придется еще пять лет после намеренного (вы ведь не будете обжаловать решение) ухудшения жилищных условий.