8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на жилье

Добрый день! Вопрос следующий: в 1999 году я окончил военное училище в СПб, жильё от МО не получал, имел долю по приватизации. В 2002 году приобрёл за свой счёт жильё 1-ккв в собственность. В 2011 продал 1ккв иприобрел в совместную собственность с супругой 2-ккв. В 2014 развелся и подарил свою долю матери из 2-ккв , а также долю в родительской квартире подарил матери. Т.е. на данный момент я прописан в 2-ккв 65кв м (я ,сын и бывшая жена). В собственности ничего не имею. Служу офицером в ФСО.(выслуга 19лет ). Имею ли я право (или буду иметь при увольнении через год) на получение жилья для себя?или через 5лет? Служу и проживают в Спб

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. 1. Право на предоставление жилья возникает при необеспеченности жильем. При этом не обязательно, чтобы жилье было в собственности. Если вы вселены в квартиру, в которой проживаете, как член семьи, полагаю, что жильем вы обеспечены — 65 кв. м на троих. 2. Если квартира принадлежит посторонним лицам, в нее вселены как временный жилец и не приобрели на нее право постоянного пользования, в этом случае вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлены на учет для предоставления жилья. Но не ранее, чем через пять лет после намеренного ухудшения жилищных условий — дарения имевшегося в собственности жилья.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Спасибо за ответ.

Т.е. если я прописан в квартире мамы, то в жильё я не нуждаюсь? Ведь бывшая жена не является для меня членом семьи!? А квартира на данный момент в равных долях на маму и на бывшую жену.

На счёт пяти лет при ухудшении я знаю, но смогу ли я получить жильё после пяти лет службы?

Если вы проживаете в квартире мамы, в силу закона вы рассматриваетесь членом ее семьи. Вселившись как член семьи, вы приобрели право пользования квартирой. Жена тут ни при чем. вы — член семьи собственника — вашей матери. При этом в расчет берется вся имеющаяся жилая площадь. 

Учитывая сказанное, полагаю, что нет оснований для постановки вас на учет для улучшения жилья: 65 кв. м: 3 = 21, 7 кв. м. Гораздо больше, чем нормы постановки на учет в любом регионе страны. 

Разве что мать или жена в судебном порядке признает вас утратившим право пользования. Но для этого, думаю, вам придется признать иск, т.к. в противном случае его вряд лои можно будет удовлетворить. А, значит, ждать придется еще пять лет после намеренного (вы ведь не будете обжаловать решение) ухудшения жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014