Увольнение с работы

Здравствуйте!7 сентября 2014 года я устроилась на постоянную работу кассиром в ООО"Аграторг- Самара"(сеть магазинов "Покупочка").в начале ноября эту компанию выкупила "Пятерочка+".в нашем магазине 11 сотрудников.Всех послали на обучение, кроме меня-сказали что я не прошла.сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию.Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации.Имеют ли они право оставить меня без работы без каких либо причин?

, арина, г. Самара
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Имеют ли они право оставить меня без работы без каких либо причин?

арина

Действия работодателя неправомерны! По собственному желанию не пишите ни под каким предлогом. Советую уже сейчас написать заявление в Трудовую инспекцию о проверке законности требования работодателя об увольнении к Вам.

С уважением А.Э.С.

Процедура увольнения вообще очень кропотливая и сложная работа. А самый простой вариант решения всех проблем для работодателя — это Ваше заявление по собственному желанию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет.

Не пишите по собственному желанию, вас как минимум должны уволить по сокращению штатов и выплатить компенсацию.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Пока нет смысла писать по собственному — но стоит иметь в виду- раз не хотят послать учиться будут искать поводы для увольнения...

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.