88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как вести себя в данной ситуации?

Здравствуйте! Я устроился по договору на вторую работу в такси, проработал месяц, поступила жалоба от клиента(от кого именно не говорят), требуют приехать в офис на собеседование, договора у меня на руках нету, подскажите как мне поступить, по телефону разговаривают по-хамски, не назвав занимаемую должность! Как мне дальше себя вести?

19 Ноября 2014, 01:43, вопрос №621753

Уточнение клиента

Я имею право требовать сначала предоставить договор, включить диктофон при встречи?

19 Ноября 2014, 02:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый вечер! Вам нужно вести переговоры с тем человеком, который Вас принимал на работу.  Можете переговорить с ним по вопросам оплаты.  Только после беседы с ним принимайте решение нужно ли идти на собеседование. Вы для  себя уточните ( вспомните последних клиентов) могла ли быть жалоба на самом деле. Может быть это повод, для снижения вам оплаты?

На собеседование лучше идти не одному. Сразу попросите, чтобы показали жалобу.  Дальше  действуйте по обстоятельствам.

19 Ноября 2014, 02:02
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Пиглашают в другой офис, разговаривают грубо -" приедешь тогда узнаешь причину!", по телефону не говрят какой клиент и в чем причина! Договора на руках нет, что может меня ждаить?

19 Ноября 2014, 02:08
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я имею право требовать сначала предоставить договор, включить диктофон при встречи?

Договор Вам обязаны были выдать не позднее 3-х дней со днядопуска к работе.

Включить диктофон имеете право. Только нужно  делать это открыто. Если скроете, то потом запись может быть не принята в качестве доказательства. 

19 Ноября 2014, 02:29
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Приглашают в другой офис, разговаривают грубо -" приедешь тогда узнаешь причину!", по телефону не говорят какой клиент и в чем причина! Договора на руках нет, что может меня ждать?

Дмитрий, может быть  у Вас или у ваших друзей есть знакомый, который работает в органах полиции или ГАИ.  Если такой знакомый есть, то можно попросить его поприсутствовать при встрече. В любом случае не стоит идти одному на встречу, когда незнакомые люди ведут себя таким образом.

19 Ноября 2014, 02:39
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Я имею право никуда не ходить и что делать , если я больше не хочу в этой организации работать? Без рассмотрения жалобы со мной расторгнут договор?

19 Ноября 2014, 08:39
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я имею право никуда не ходить и что делать, если я больше не хочу в этой организации работать? Без рассмотрения жалобы со мной расторгнут договор?

Вы вправе написать заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.

Если Вам задерживают выплату зарплаты  более 15 дней( по закону ее должны выплачивать 2 раза в течение месяца) то Вы праве приостановить работу на основании ст.142 Трудового Кодекса . 

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2850
© КонсультантПлюс, 1992-2014

19 Ноября 2014, 12:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут