Здравствуйте, Виктория!
Речь в вашем случае идёт не о статье 322 в чистом виде, а, судя по обстоятельствам, о статье 322.2 Уголовного кодекса РФ — фиктивная регистрация по месту жительства. Под ней понимают регистрацию человека без намерения проживать либо регистрацию лиц, которые фактически не вселялись. При этом важно, что вы и ваши братья — собственники квартиры, а собственник вправе иметь регистрацию в своём жилье независимо от того, живёт он там постоянно или нет. Ваша собственная регистрация в принадлежащей вам квартире фиктивной по смыслу закона быть не может.
Другое дело, если в квартире зарегистрированы посторонние люди, которым вы сдаёте комнаты, без реального намерения их проживания — именно это и проверяет полиция. Пока вам лишь предлагают дать объяснение, а не предъявляют обвинение. По закону вы не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких (статья 51 Конституции РФ), а являться на «беседу» без процессуального статуса и без адвоката вы не обязаны.
Правильная линия — не скрываться, но и не бежать давать объяснения в одиночку. На официальный вызов (повестку) отвечают, но приходят с юристом, который проследит, чтобы ваши слова не были истолкованы против вас. Выписываться из квартиры «задним числом» из страха не советую: это не устраняет прошлых обстоятельств, а со стороны может выглядеть как попытка скрыть их.
Обратите внимание: устные звонки с угрозой «привлечь по статье» юридической силы не имеют. Значение имеет только официальная повестка с указанием, в каком качестве вас вызывают.
Скажите, регистрировали ли вы в этой квартире посторонних лиц, которым сдаёте комнаты, или зарегистрированы только вы, братья и ваши дети? И поступала ли вам официальная повестка в письменном виде, или всё ограничивается телефонными звонками?
Могу помочь подготовить вас к даче объяснений и выстроить безопасную позицию, чтобы общение с полицией не обернулось против вас.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!