Зп в трудовом договоре

Здравствуйте. При устройстве на работу был заключен трудовой договор на определенную ЗП 25000 р. На основании договора написан приказ на меньшую ЗП 15000 р. Зарплату выплачивают в соответствии с приказом, работодатель говорит что в договоре допущена ошибка. Скажите пожалуйста, имею ли я право требовать заработную плату, прописанную в договоре.. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имею ли я право требовать заработную плату, прописанную в договоре

Светлана

Можете. Трудовой договор является первичным документом, именно по нему определяется существенные условия, в том числе заработная плата.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Скажите пожалуйста, имею ли я право требовать заработную плату, прописанную в договоре.

Светлана

Здравствуйте, да можете, трудовой договор имеет большую юридическую силу, чем приказ о приеме на работу так как заключается по соглашению между работником и работодателем, при подписывании трудового договора, работник соглашается именно на эти условия, а с приказом работника просто знакомят.

Поэтому, имеете полное право требовать заработную плату, которая предусмотрена трудовым договором.

Желаю удачи!