В вашей ситуации работодатель, скорее всего, прав: срочный трудовой договор не обязаны продлевать до достижения ребенком 3 лет.
По ст. 261 ТК РФ, если срок срочного трудового договора истекает в период беременности, работодатель обязан по вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки продлить договор до окончания беременности, а если вам предоставлен отпуск по беременности и родам — до окончания этого отпуска.
То есть при рождении ребенка трудовой договор может быть прекращен в день окончания отпуска по беременности и родам, то есть после 140 дней, если отпуск стандартный.
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в такой ситуации работодатель предоставлять не обязан, если срок срочного договора истек и договор был продлен только на период беременности/отпуска по беременности и родам.
Что нужно сделать:
1. Подать работодателю письменное заявление о продлении срочного трудового договора.
2. Приложить медицинскую справку о беременности.
3. Получить приказ о продлении договора до окончания отпуска по беременности и родам.
4. После выдачи больничного по беременности и родам подать заявление на отпуск по беременности и родам и выплату пособия.
* Если работодатель уволит вас раньше окончания отпуска по беременности и родам — обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
* Важно: если основная сотрудница, на место которой вы были приняты, выйдет на работу до вашего отпуска по беременности и родам, работодатель обязан предложить вам имеющиеся вакансии, которые вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. Если подходящих вакансий нет или вы откажетесь от перевода, увольнение возможно и раньше.
Главное: до 3 лет договор продлевать не обязаны. Обязательная гарантия — продление до окончания отпуска по беременности и родам, при наличии вашего заявления и справки.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/