8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте!Подскажите как быть была куплена сумка из кожзама за 2800.через месяц

Здравствуйте!Подскажите как быть была куплена сумка из кожзама за 2800 .через месяц стала облазить окантовка.сумка ещё на гарантии т.к гарантия 50 дней.должен ли магазин обменять или вернуть деньги как за товар ненадлежащего качества?спасибо.

18 ноября 2014, 16:57, ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право вернуть товар и потребовать вернуть Вам уплаченные за него деньги в порядке статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»

В Вашем случае установлен гарантийный срок. Согласно закону

гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Облезание окантовки является недостатком товара, исходя из определения, данного в Законе.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обращайтесь к продавцу и требуйте возврата Ваших денег, ссылаясь на вышеприведенные положения Закона. В случае отказа обращайтесь в суд с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.



18 ноября 2014, 17:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, можно лишь предложить алгоритм действий.

1) Обратиться с претензией к продавцу.

2) Если он не согласится их удовлетворить, ссылаясь на то, что не ясно, по какой причине возникли недостатки (товар ненадлежащего качества или неправильная эксплуатация), нужно передать товар на экспертизу.

3) При несогласии с результатами экспертизы Вы вправе обратиться в суд и потребовать назначения уже судебной экспертизы. От ее заключения и будет зависеть окончательный итог. Гос. пошлину при обращении в суд оплачивать не нужно.

18 ноября 2014, 17:05
1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязан. Подайте претензию продавцу, если не поможет обращайтесь в суд.

Успехов.

18 ноября 2014, 17:52
0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Ольга! Продавец, при предъявлении Вами требования о возврате уплаченной Вами за товар денежной суммы, обязан либо удовлетворить Ваше требование, либо назначить экспертизу в целях выявления причин ненадлежащего качества товара (статья 18 Закона России «О защите прав потребителей»).

В последнем случае решение вопроса о возврате денежной суммы, будет зависеть от результатов экспертизы.

18 ноября 2014, 18:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила сумку в Екатеринбурге 7 января, сегодня заметила, что возле ручки и замка подкладка порвалась, самой зашить не получается, слишком все серьёзно, я сама из г.Салават
Здравствуйте! Купила сумку в Екатеринбурге 7 января, сегодня заметила, что возле ручки и замка подкладка порвалась, самой зашить не получается, слишком все серьёзно, я сама из г.Салават. Что можно сделать? Магазин " Робек ", чек есть.
13 января, 15:30, вопрос №2959559, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, через Инстаграмм купила сумку, отзывы были хорошие, цена 5040 руб, как вернуть деньги если, сумка имеет резкий запах клея и желания ее носить абсолютно нет
Здравствуйте, через Инстаграмм купила сумку,,,, отзывы были хорошие, цена 5040 руб, как вернуть деньги если, сумка имеет резкий запах клея и желания ее носить абсолютно нет! Сегодня получила на почте посылку и сразу написала на сайт!
08 июля 2020, 10:14, вопрос №2816722, Инесса Грановская, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Какие гарантии распространяются на кожаную сумку, спустя три месяца после покупки?
купила сумку, кожаную, дорогую. Через три месяца оторвалась ручка. Что можно делать в этом случае?
03 февраля 2017, 12:49, вопрос №1524842, Гузель, г. Казань
3 ответа
Защита прав потребителей
Купила сумку, оказалась подделка, могу ли я вернуть деньги?
добрый день купила сумку на авито,оказалась подделка,девушка деньги вернуть отказалась сумма довольна приличная. незнаю как быть и как вернуть деньги ((( переписки все сохранены переправила ей деньги на счет по банковской карте со счета на счет теперь как быть незнаю прошло полтора месяца
20 мая 2016, 22:31, вопрос №1259383, Лика, с. Брейтово
1 ответ
Защита прав потребителей
Купила сумку, она порвалась, хочу ее вернуть
добрый день, купила сумку, со дня покупки прошло 2 недели, носила ее 3 раза и она порвалась(оторвалась ручка), чек есть. могу ли я пойти в магазин и обменять ее или забрать деньги?
11 февраля 2015, 18:32, вопрос №722455, Альфия, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014