8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю зам.директора по а.х.р. Без высшего образования. Разрешено?

Здравствуйте. Пол года работаю заместителем директора по административно-хозяйственной работе без высшего образования. В "Детской школе искусств" Могут ли меня снять с должности из за неимения образования, если я добросовестно выполняю свои должностные обязанности?

18 ноября 2014, 07:21, Сергей, рп. Коноша
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от требований работодателя к этой должности.

Нужно смотреть документы Детской школы искусств касательно требований к вашей должности.

Честно скажу на практике я с такими увольнениями не сталкивался.

18 ноября 2014, 07:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прямого указания в законе на увольнение уже принятого работника, из-за отсутствия высшего образования,нет. Если заключен срочный трудовой договор — могут уволить по истечении срока трудового договора.

Еще надо уточнить квалификационные требования по Вашей должности на момент принятия Вас на работу.

18 ноября 2014, 07:44
1
0
1
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Требования к образованию, квалификации по должности как правило устанавливаются соответствующими классификационными справочниками. Данные справочники не носят императивный характер и не подлежат обязательному применению (в частных организациях не применяется), вместе с тем, согласно ст. 143 Трудового кодекса РФ

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Должностные инструкции в муниципальных, государственных учреждениях как правило разрабатываются с учетом данных справочников и содержат требования к образованию и квалификации работников. Если Ваша должностная инструкция не содержит требований к образованию — высшего профессионального, то в данном случае уволить Вас не имеют права.

Если все же должностная инструкция содержит требования по образованию (высшего) к должности, в таком случае работодатель может уволить Вас по п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но все же нужно учесть, что несоответствие работника в таком случае подтверждается результатом аттестации.


18 ноября 2014, 08:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Действителен ли полученный в 2016 году диплом о высшем образовании, если по профессии не работал?
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста будет ли действителен диплом о высшем образовании, если не работаю по профессии, указанной в дипломе? (В 2012 году получен диплом о среднем профессиональном образовании; В 2016 году получен диплом о высшем образовании (бакалавр), после окончания университета не работал по профессии высшего образования)
21 января 2020, 14:24, вопрос №2654883, Андрей, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать воспитателем, имея высшее образование по менеджменту и пройдя переподготовку на дошкольное образование?
Здравствуйте,имею ли я право работать воспитателем имея высшее образование по специальности менеджмент и пройдя переподготовку на дошкольное образование?
25 августа 2019, 08:04, вопрос №2484374, алина, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать тьютером, имея высшее образование в сфере дефектологии?
Здравствуйте. У меня высшее профессиональное образование "Специальное (дефектологическое) образование. Предложили работу тьютером ребенка с РАС в школе. Для принятия на работу требуют прохождения курсов тьютерства. Могу ли я работать тьютером, имея высшее дефектологическое образование, без прохождения дополнительных курсов? Спасибо за ответ
24 июля 2018, 13:10, вопрос №2060716, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Трудовое право
Можно ли имея высшее образование "социальная работа" работать воспитателем в детском саду?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а может ли воспитателем работать сотрудник, имеющий высшее образование "социальная работа" Московский Педагогический Государственный Университет факультет педагогики и психологии?
21 декабря 2016, 16:31, вопрос №1481551, Евгения, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Можно ли работать учителем без высшего образования?
Работаю учителем нач классов 29 лет, имею педагогическое образование, высшего нет., получаю пенсию по выслуге лет. Могут ли меня уволить с работы так как нет высшего образования?
28 августа 2016, 08:51, вопрос №1359215, Татьяна, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014