8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документов нет-законно ли это

Здравствуйте,Моему дедушке был выделен пай земли после этого приходили письма либо приватизировать,либо отказаться,спустя какое-то время землю забрал сельсовет обратно,дело в том,что бабушка не помнит отказывалась ли она от пая!?документов никаких нет,скажите законно ли это?Проблема в том,что здание администрации поселения сгорела и все документы тоже

17 ноября 2014, 16:14, Мария, г. Вологда
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

В начале 90-х годов при реорганизации колхозов земля была разделена на паи, которые предоставлялись в собственность работникам колхозов и людям, работающим в социальной сфере в данной местности. При реорганизации колхозов составлялись списки участников долевой собственности, на основании которых выдавались свидетельства о праве собственности на земельные доли. Долгое время земельными долями никто не интересовался, а колхозы продолжали обрабатывать землю по умолчанию. В начале 2000-х годов начались скупки земельных долей (паев) лицами, заинтересованными в формировании больших земельных массивов, а также оформление земельных долей в аренду.

Позднее был принят Федеральный закон «Об обороте земель с/х назначения», который урегулировал вопросы распоряжения земельными долями. В данном законе предусмотрено такое понятие как невостребованные земельные доли, к которым относятся доли, собственники которых умерли и наследство никто не оформлял, либо их место жительство не известно, либо это лица, которые в установленные сроки не распорядились своими земельными долями.

Как следует из Вашего вопроса Администрация забрала землю. Такое могло произойти в том случае, если сельсовет занимался оформлением невостребованных долей. Для этого должны были быть опубликованы в местной газете списки лиц, доли которых считаются невостребованными. Если в установленные в объявлении сроки никто не заявил права на данные доли, то Администрация могла оформить невостребованные доли в муниципальную собственность и зарегистрировать право в Росреестре.

Если процедура оформления невостребованных долей была осуществлена, то скорее всего Вам не удастся оформить право собственности на земельную долю.

17 ноября 2014, 18:47
1
0
1
0

Федеральный закон «Об обороте земель с/х назначения»

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли
(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

3. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи — список невостребованных земельных долей).

4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

5. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

6. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

7. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

8. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

17 ноября 2014, 19:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос в том что могу ли вести коммерческую деятельность согласно условно разрешенным видам деятельности законно ли это?
Добрый день. Хочу приобрести в собственность земельный участок с гаражом. Гараж находится в зоне ОДЗ 1 . В данном гараже хочу начать коммерческую деятельность автомастерская по замене масла. В документе по Магаданской области в ОДЗ1 внесен пункт об условно разрешенные виды деятельности Авторемонт. На земле стоит жилой дом , дом так же продается с участком , но в доме 95/144 приобретаю я, а остальная доля принадлежит другому человеку , который свою долю в доме не продает. При этом у этого человека нет доли земли. Вопрос в том что могу ли вести коммерческую деятельность согласно условно разрешенным видам деятельности законно ли это ? Вот ссылка на документ http://docs.cntd.ru/document/441589780 Во вложении документы на землю , гараж , кадастровый номер.
18 февраля, 02:16, вопрос №2988764, Александр, г. Магадан
4 ответа
Уголовное право
Получаю пенсию с которой высчитывают примерно половину никаких исков штрафов у меня нет законно ли это?
Я осужден нахожусь в исправительной колонии я инвалид 3гр. Получаю пенсию с которой высчитывают примерно половину никаких исков штрафов у меня нет законно ли это?
27 декабря 2020, 16:52, вопрос №2947501, aleksel, г. Москва
1 ответ
Наследство
Жена моего отца снимает вклады после его смерти, законно ли это?
Подскажите у меня умер отец,который был в браке с мачехой и они имели денежные сбережения каждый на свое имя. Сразу после смерти отца она стала снимать с карт все сбережения. Я открываю на следственном дело ,а сбережений уже нет. Законно ли это?
19 сентября 2017, 20:16, вопрос №1756361, Лариса, г. Москва
3 ответа
Все
Законно ли это!?
Здравствуйте! Начал обгон,где он разрешен,а завершил после знака обгон запрещен!примерно через два км. Остановили,назначали дату рассмотрения данного правонарушения,не видео и не фото доказательств нет!законно ли это?можно ли прекратить производство по этому делу?!
02 марта 2015, 08:19, вопрос №746711, Дмитрий, г. Первоуральск
1 ответ
Семейное право
Алименты не платят из премии законно ли это?
подскажите пожалуйста, мой бывший гражданский муж платит на дочь алименты, но у него их высчитывают только из зарплаты, а из премии нет.законно ли это? в справке о доходах пишут и зарплату и премию.
25 октября 2013, 07:21, вопрос №267656, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014