8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод и обналичка с дебитовых карт

добрый день, если по моей дебитовой карте проходят денежные операции по переводу и снятию средств, крупных средств, ия не могу предоставить документы подтверждающие происхождения этих средств, что мне грозит?

17 ноября 2014, 14:14, иван, г. Великий Новгород
Алексей Цвигун
Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

мера возможной ответственности может зависит от того от кого на самом деле приходили деньги. Потенциально вы можете пройти как соучастник по какому-либо уголовному делу… если суммы крупные и поступили на вас счет действительно случайно — обратитесь в банк с заявлением что деньги не ваши, просите вернуть отправителю. хуже если вы кому-то отдали свою карту и позволяете через неё обналичивать деньги. подумайте, если бы все было «чисто» и «безопасно» почему именно вам предложили взять на себя функцию кошелька? На вашем месте отказался бы от такого сотрудничества.

17 ноября 2014, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего, переводить и снимать средства — не запрещено. Если докажут противозаконность Ваших действий, тогда грозить ответственность за те преступления или правонарушения, в которых будет доказана Ваша вина.

Успехов.

17 ноября 2014, 14:34
0
0
0
0
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Иван!

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса:

171 УК РФ Незаконное предпринимательство.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;(крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

«1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.»

17 ноября 2014, 14:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Чем грозит задолженность по дебитовой карте
Чем грозит задолженность по дебитовой карте
13 ноября 2020, 05:43, вопрос №2910167, Андрей, г. Казань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Они получили выписки переводов на мой расчетный счет ИП и переводов с моей банковской карты, сопоставили
Я военнослужащий ВС РФ, лейтенант 2019 года выпуска. В январе 2020 года решил уволиться из ВС РФ, для чего открыл ИП, потому что другого основания для увольнения у меня нет. Для правдоподобности я попросил знакомых перевести мне на расчетный счет ИП некоторые суммы, указывая в назначении платежа «Оплата услуг по разработке прототипа 2D игры, ндс не облагается», после чего выводил деньги на свою банковскую карту и переводил их обратно знакомым. После чего я разослал заказные письма с рапортом об увольнении, выпиской из ЕГРИП и выпиской по расчетному счету по адресам штаба части, в которой служу, штаба армии, округа и в ГУК, а также направил письмо с просьбой посодействовать процессу моего увольнения в гарнизонную прокуратуру. В части провели расследование по поводу открытия мной ИП, собрали и представили документы на аттестационную комиссию, после которой отправили их дальше по команде в штаб армии. А с недавних пор гарнизонная прокуратура проводит следствие против меня. Они получили выписки переводов на мой расчетный счет ИП и переводов с моей банковской карты, сопоставили суммы переводов и теперь пугают меня тем, что суммы переводов на мой счет ИП совпадают с суммами переводов с моей банковской карты этим же людям, а значит очевидно, что ИП фиктивное, а значит я уклоняюсь от исполнения обязанностей военной службы путем обмана – ст. 339 УК РФ. Так же они начали опрашивать тех людей, которые переводили мне деньги, опросили пока одного. Спрашивали, действительно ли они покупали у меня эту услугу. Я поговорил с другими людьми, которые переводили мне деньги, и один из них сказал, что не будет говорить, что покупал у меня эту услугу, а признается, что я его попросил, так как опасается, что в отношении него может начать проверку налоговая инспекция на предмет незадекларированных доходов, так как в тот момент он работал в черную. Поступить так ему посоветовали юристы. Мне интересно, насколько достоверно ему грозит эта проверка, и насколько сильно он ухудшит мое положение, если признается, что я попросил его перевести мне деньги?
04 октября 2020, 14:47, вопрос №2877388, Александр, г. Москва
7 ответов
Все
Я сегодня обнаружил, что с моей дебитовой карты списаны денежные средства, по судебному, о котором я не знал, решений не получал, и кредит брал более 6 лет назад, как быть?приказу
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СЕГОДНЯ С УДИВЛЕНИЕМ ОБНАРУЖИЛ, В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ, ЧТО С МОЕЙ ДЕБИТОВОЙ КАРТЫ СПИСАНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА , ОКОЛО 10 ТЫС.РУБ. КОГДА НАЧАЛ РАЗБИРАТЬСЯ ВЫЯСНИЛОСЬ - ООО "РСВ" ПОДАЛО НА МЕНЯ В СУД, КОТОРЫЙ СОСТОЯЛСЯ ЕЩЕ 13/001/2020 И БЫЛ ВЫНЕСЕН СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, О ВЗЫСКАНИИ С МЕНЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Я ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛ, РЕШЕНИЙ НИКАКИХ НЕ ПОЛУЧАЛ. ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ СПИСАНЫ, О РЕШЕНИИ МОГУ УЗНАТЬ ТОЛЬКО В ПОНЕДЕЛЬНИК, СЕГОДНЯ ВЫХОДНОЙ. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?
25 июля 2020, 14:50, вопрос №2829052, ДЕНИС, г. Северодвинск
1 ответ
Уголовное право
Чем грозит перевод денег через мою карту?
Добрый день,получилась достаточно странная ситуация. Сегодня снимая деньги с терминала,ко мне подошёл мужчина и попросил через мою карту перевести деньги. Так как у него нету карты. Я по своей доброте согласился. -Он положил - Я перевёл. И сейчас я себя накручиваю " А вдруг это на наркотики " и т.п. Что мне может грозить за это?!( Перевод денег с моей карты - ведь там мои Ф И О )
19 ноября 2019, 12:51, вопрос №2593370, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Денежный перевод на ошибочный номер карты
Уважаемые юристы! Прошу Вас помочь разобраться в такой проблеме... Мне необходимо было осуществить денежный перевод с моей пластиковой карты на карту второго лица (физического), находящегося в другом регионе России. Данное лицо выслало номер банковской карты, на который нужно осуществить перевод, мне на мобильный телефон с помощью СМС. Я осуществил денежный перевод через банкомат "моего" банка на номер карты банка, высланного мне. Адресат перевод не получил. Как впоследствии выяснилось, получатель выслал мне неверный номер карты, на который должен был быть осуществлен перевод. Мною было подано заявление в банк (в течение 24 часов с момента проведения операции) с просьбой аннулировать данную операцию, и вернуть на мою карту денежные средства. Через 4 дня мне поступил звонок из центрального аппарата банка (г. Москва), и мне сообщили, что банк не может осуществить возврат переведенных денежных средств, т.к. в соответствии со ст. 854 ГК получатель денежных средств с момента поступления их на счет является их собственником. Прочитав указанную статью я ничего подобного в ней не увидел. А нашел иную статью - №1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение), которой, как мне кажется, и должен руководствоваться банк для возврата мне денежных средств. Подскажите выход из сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
18 августа 2015, 08:06, вопрос №944583, Владимир, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014