Имеют ли право приставы и ФНС наложить арест на карты несовершеннолетнего за налоговый долг?
Ребенку 16 лет.наложили арест на карты по налоговому долгу.имеют ли право приставы и фнс арестовать карты у несовершеннолетнего?
Здравствуйте!
и ФНС, и приставы формально могут наложить арест, но тут есть важные нюансы, которые часто меняют ситуацию.
Сначала про ФНС. Если у ребёнка есть налогооблагаемое имущество (например, доля в квартире), он по закону признаётся налогоплательщиком. Налоговая инспекция может выявить задолженность и начать процедуру взыскания. В том числе она вправе направить в банк инкассовое поручение — то есть дать прямое указание списать деньги со счёта ребёнка в счёт долга.
Теперь про приставов. Если ФНС не смогла взыскать долг добровольно, она обращается в суд. После вынесения судебного решения и открытия исполнительного производства к делу подключаются судебные приставы. И они тоже вправе наложить арест на счёт (и карту, которая к нему привязана) ребёнка. При этом для возраста 16 лет есть особенность: по закону подросток в этом возрасте уже может самостоятельно исполнять обязанности в исполнительном производстве, но пристав вправепривлечь для участия законного представителя (родителя) или представителя органа опеки — чтобы дополнительно защитить права ребёнка.
Но есть важные оговорки
Кто фактически распоряжается деньгами? Если карта оформлена на самого ребёнка (он с согласия родителей открыл свой счёт в банке), то деньги на ней — его собственность, и арест вполне возможен. А вот если карта дополнительная, привязанная к счёту родителя, то для пристава владелец средств — родитель. В этом случае арест карты ребёнка — это фактически арест счёта взрослого, и здесь уже можно спорить: ребёнок не отвечает по долгам родителей.
Можно оспорить. Если вы считаете, что арест незаконен (например, долг на самом деле должен был взыскиваться с родителя, или есть ошибка в начислении), имеет смысл обратиться за разъяснениями в ФНС, а затем подать жалобу приставу или в суд.
Я рекомендую начать с простого: запросите в ФНС выписку или письмо с разъяснением — на каком основании и за что возникла задолженность именно на имя ребёнка. Параллельно свяжитесь с приставом, который ведёт производство: узнайте детали постановления об аресте. Часто уже на этом этапе удаётся найти ошибку или договориться о графике погашения.
В такой ситуации очень полезно проконсультироваться с юристом, который специализируется на налоговом праве или исполнительном производстве: он поможет разобрать конкретную ситуацию и выстроить линию защиты.
Главное — не игнорируйте ситуацию. Чем раньше вы разберётесь в причинах, тем проще будет решить вопрос. Удачи в разрешении ситуации!