Да, иностранный гражданин, находящийся в России по визе с туристической целью, может оформить СНИЛС. Однако на текущий момент (середина 2026 года) этот процесс сопряжен со значительными бюрократическими сложностями из-за требований безопасности.
Ниже приведен подробный разбор ситуации и актуальный алгоритм действий.
Зачем нужен СНИЛС и биометрия
С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О связи». Для борьбы с анонимным использованием мобильной связи (особенно после событий 2024 года) правила продажи SIM-карт иностранным гражданам были ужесточены. На данный момент для покупки российской SIM-карты иностранцу необходимо:
Иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».
Зарегистрировать свои биометрические данные (фото лица и голос/отпечатки) в Единой биометрической системе (ЕБС).
Получить СНИЛС, так как он является ключом-идентификатором для создания личного кабинета на Госуслугах.
Можно ли получить СНИЛС туристу?
Да, законодательство РФ не ограничивает право иностранных граждан на получение СНИЛС только трудовыми мигрантами. Согласно ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан», любой иностранец, временно пребывающий в РФ, может встать на учет в Социальном фонде России (СФР).
Важное условие: Для получения СНИЛС у вас должен быть указан действующий адрес миграционного учета (регистрация), который вам оформляет отель или собственник квартиры в течение 7 рабочих дней после прибытия.
Пошаговый алгоритм оформления
Шаг 1. Получение СНИЛС
Где: В отделении Социального фонда России (СФР) или через МФЦ («Мои документы»).
Документы: Заграничный паспорт с действующей визой и нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык. Также потребуется заполненная анкета АДВ-1.
Срок: Номер СНИЛС присваивается в день обращения, но сама зеленая карточка (уведомление по форме АДИ-РЕГ) готовится от нескольких минут до пары дней.
Шаг 2. Регистрация биометрии (самый сложный этап) Для сдачи биометрии туристу сейчас фактически требуется обратиться в отделение банка, который имеет право собирать биометрические данные (например, Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, Т-Банк).
Вам нужно прийти в банк с паспортом и СНИЛС.
Сотрудник сделает ваше фото высокого качества и запишет образец голоса.
Примечание: При въезде в Россию через международные аэропорты вы также сдаете биометрию границы, но это другая база данных. Для сим-карты нужна именно банковская регистрация в ЕБС.
Шаг 3. Подтверждение личности на Госуслугах После того как биометрия попадет в систему (это занимает от нескольких часов до суток), уровень вашей учетной записи на Госуслугах автоматически поднимется до «Подтвержденной» (при условии, что вы предварительно создали упрощенную запись по электронной почте).
Шаг 4. Покупка SIM-карты и банковской карты
SIM-карта: С подтвержденными Госуслугами и биометрией вы идете к оператору связи. Оператор сканирует ваш загранпаспорт и проверяет данные через государственную систему. Вы сможете оформить строго лимитированное количество номеров (обычно не более 10 на человека).
Банковская карта: Здесь ситуация проще. Большинство крупных российских банков открывают дебетовые счета туристам при наличии загранпаспорта, визы и регистрации. СНИЛС для этого обычно не требуют, если вы не планируете пользоваться государственными сервисами банка.
Проблемы и нюансы
Как отмечают сами операторы связи, текущая процедура слишком сложная для туристов: человеку в отпуске трудно найти время на посещение СФР, банка и салона связи. Поэтому многие туристы предпочитают использовать Wi-Fi или роуминг своих домашних операторов. Ведутся обсуждения об упрощении этой схемы специально для краткосрочных визитеров, возможно, через приложение ruID, но пока требования остаются жесткими.
Резюме: Оформить СНИЛС можно, это бесплатно. Но будьте готовы потратить минимум один полный рабочий день на обход инстанций (СФР -> Банк -> Салон связи), чтобы легализовать свой номер телефона в РФ.