Что делать, если получатель ошибочного перевода отказывается возвращать деньги?

Типу перевели случайно деньги отказывается возвращать их обратно, я намерен написать заявление и заблокируют его карту по 161 фз а точнее все карты

, Али, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе случайный перевод не означает, что получателю автоматически заблокируют все карты по Федеральному закону № 161-ФЗ. Этот закон применяется прежде всего к переводам без добровольного согласия клиента и операциям с признаками мошенничества. Если перевод вы совершили самостоятельно, пусть и ошибочно, банк обычно не вправе просто списать деньги обратно без согласия получателя.

Правильный порядок такой: сначала подайте в свой банк заявление об ошибочном переводе и попросите направить банку получателя запрос на добровольный возврат. Получателю также направьте письменное требование вернуть сумму в конкретный срок. Если он отказывается, деньги взыскиваются через суд как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ, дополнительно можно требовать проценты по статье 395 ГК РФ.

Обращение в полицию возможно, если имеются обстоятельства, указывающие не просто на отказ вернуть ошибочный перевод, а на умышленное хищение или иные мошеннические действия. Но обещать, что после заявления ему заблокируют все карты, неправильно: вопрос об ограничении операций решают банк, Банк России и правоохранительные органы при наличии установленных законом оснований. Могу подготовить требование о возврате денег, а при отказе — исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов.