8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

Добрый день,сейчас почти все сталкиваются с проблемой о найме работников, работодатель не оформил трудовой договор, я проработала 3 недели плюс праздники, трудовой договор отказался оформлять,ссылаясь на честность компании и прочее.работала менеджером по продажам,вся работа осуществлялась через компьютер в системе crm,из доказательство о том что я работала есть много фотографий, фото пропуска, рабочего места,счетов и программ с моим именем и фамилией.я знаю что нужно было думать раньше,но хотелось бы подать на проверку в инспекцию или прокуратуруили лучше налоговую .ясно что деньги мне не вернут, но хотя бы другие не столкнуться с этой проблемой. Вопрос.куда лучше обращаться или это ни к чему не приведет.у них большая текучка кадров,половина работают без трудового договора.выплачивают раз в месяц и только аванс.

    DSC_0377
    .jpg
    DSC_0379
    .jpg
    DSC_0261
    .jpg
17 ноября 2014, 13:11, маргарита, г. Санкт-Петербург
Игорь Николаев
Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Куда обращаться работнику при нарушении его трудовых прав?

В трудовых отношениях наиболее эф­фективными являются коллективные способы защиты своих прав и интересов, главным образом через профсоюзы или коллективные забастовки.

Но важно помнить, что у работников всегда есть право на обра­щение за защитой нарушенных трудовых прав в следующие органы:

  • суд;
  • государственная инспекция труда;
  • прокуратура.

Обращение в суд

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивиду­ального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Истечение срока на обращение в суд, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вы­несению судом решения об отказе в иске. Однако нужно иметь в виду, что даже в случае пропуска срока по уважи­тельным причинам он может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ).

ВАЖНО!

Обращение в государственную инспекцию труда или в прокуратуру не рассматриваются как уважительные причины для пропуска срока на обращение в суд.

Исковое заявление подается в федеральный районный суд по месту нахождения организации-работодателя, т.е. по юридическому адресу. Узнать юридический адрес организации можно, запросив сведения из Еди­ного государственного реестра юридических лиц.

Исковое заявление должно отвечать определенным требованиям, установленным ст.131 ГПК. Их несоблюдение приведет к тому, что заявление будет оставлено без рассмотрения или возвращено истцу.

По трудовым спорам истцы освобождены от судебных расходов, в т.ч. от уплаты государственной пошлины.

К исковому заявлению необходимо приложить расчет взыскиваемых с работодателя сумм.

Поскольку чаще всего работник не располагает всеми необходимыми для рассмотрения дела до­кументами, необходимо приложить к исковому заявлению письменное ходатайство об истребовании доказательств (документов, находящихся у работодателя).

Исковое заявление подается через канцелярию суда. На вашем экземпляре должна быть сделана отметка о принятии заявления судом.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обя­зан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда (ст. 135 ГПК РФ). Если исковое заявление было принято, то судья может назначить пред­варительное судебное заседание, о чем сообщается и истцу, и ответчику.

ВАЖНО!

На суд возьмите с собой диктофон. Для того чтобы осуществлять аудиоза­пись судебного процесса, не требуется получения разрешения от судьи (в отличие от видеозаписи, которая производится только с разрешения суда). Наличие звукозаписи поможет при необходимости подготовить аргументированные замечания на протокол судебного заседания.

Стороны — истец и ответчик — в любой момент в процессе рассмотрения дела (даже при пересмотре дела) имеют право заключить мировое соглаше­ние.

Если ответчик, извещенный о време­ни и месте судебного заседания, не явился в судебное заседание и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Судебным решением дело разрешается по существу, т.е. решением суд удовлетворяет заявленные требования либо отказывает в их удовлетворении.

ВАЖНО!

На практике сроки изготовления решения в полной форме нередко на­рушаются, поэтому следует иметь в виду, что сроки на обжалование ре­шения исчисляются со дня принятия решения в окончательной форме, т.е. с момента изготовления полного решения в письменной форме.

В течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме на решение суда может быть подана апелляционная жалоба в областной суд. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший ре­шение, т.е., адресуя жалобу в вышестоящий суд, подавать ее нужно в суд районный. Если решение было обжаловано, оно вступает в законную силу только после принятия решения апелляционной инстанцией. Если решение не было обжаловано, оно вступает в силу по окончании месячного срока на обжалование.

Решение, вступившее в законную силу, подлежит обязательному исполнению.

Вступившие в законную силу ре­шения и определения суда могут быть пересмотрены в кассационном порядке, порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд отменяет или изменяет решение суда первой инстанции, если решение является незаконным или необоснованным, либо оставляет решения суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Судебный приказ — удобный способ взыскания невыплаченной заработной платы

Вынесение судебного приказа — упрощенная процедура, применяемая в случаях, когда есть в наличии факт нарушения права одной из сторон и этот факт другой стороной не оспаривается. Ст. 122 ГПК РФ содержит закрытый перечень случаев, в которых может быть выдан судебный приказ, в частно­сти по требованиям о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

ВАЖНО!

Работник вправе выбирать, обращаться в суд с заявлением о вынесе­нии судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы либо с исковым заявлением с этим же требованием. Если же речь идет о взыскании индексации, компенсации морально­го вреда, любых других сумм, выплачивать которые работодатель не согласен либо он не согласен с требуемым работником размером их выплаты, все эти требования рассматриваются в исковом порядке, поскольку в этих случаях есть спор о праве, который суд должен раз­решить.

Преимуществами приказного производства являются, во-первых, сокра­щенные сроки вынесения судебного приказа и, во-вторых, упрощенная про­цедура: при вынесении судебного приказа судья не вызывает сторон и не заслушивает их объяснения, не оценивает представленных сторонами дока­зательств и не разрешает спора по существу. Судебное разбирательство, как таковое, отсутствует.

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа подсудны ми­ровому судье. Заявление о вынесении судебного приказа подается ми­ровому судье по месту нахождения должника-работодателя.

Непредставление документов, подтверждающих заявленное требование, повлечет отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Судья выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа.

Копия судебного приказа высылается судьей должнику-работодателю. В течение десяти дней со дня получения приказа должник может представить возражения относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ будет отменен судьей в случае, если в указанный срок от должника поступят возражения. При этом насколько эти возражения обоснованы, судья прове­рять не должен, важен сам факт наличия возражений — он автоматически вле­чет за собой отмену судьей судебного приказа.

В случае если возражения от должника в установленный срок не поступят, судья выдает судебный приказ для предъявления его к исполнению либо, по просьбе взыскателя (работника), направляет его непосредственно судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Как перейти к исполнению судебного решения?

После вступления в силу судебного решения работнику выдается испол­нительный лист, за исключением случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

  • выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
  • восстановлении на работе (ст. 211 ГПК РФ).

Кроме того, суду предоставлено право и в иных случаях по просьбе ист­ца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

ВАЖНО!

ОБРАЩАЯСЬ К СУДУ С ПРОСЬБОЙ ОБРАТИТЬ РЕШЕНИЕ К НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛ­НЕНИЮ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБОСНУЙТЕ ЕГО.

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направля­ется судом для исполнения.

Исполнение судебного решения может осуществляться работодателем добровольно, без привлечения судебного пристава-исполнителя. Если работодатель отказывается от добровольного исполнения или у вас есть уверенность, что обращаться с исполнительными документами к ра­ботодателю бесполезно, исполнительный лист следует передать судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства.

Если же судом вынесено решение, которым взыскивается определенная денежная сумма, исполнительный лист можно направить непосредственно в банк, где открыт счет работодателя.

Обращение в государственную инспекцию труда

Государственная инспекция труда — это государственный орган, который осуществляет надзор и контроль над соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации.

В большинстве инспекций организованы горячие телефонные линии, по которым можно получить консультацию относительно того, допущено ли на­рушение трудовых прав работника и как ему действовать.

Чтобы государственный инспектор труда начал проверку в отношении на­рушения трудовых прав конкретного работника (группы работников), столкнув­шегося (столкнувшихся) с нарушением прав, необходимо подать жалобу. Жало­ба может быть подана одним работником, группой работников, профсоюзом.

Жалоба может быть подана на личном приеме у инспектора, но это не ускоряет и не меняет процедуру ее рассмотрения: в любом случае регистриру­ется и рассматривается инспектором в рабочем порядке жалоба, поданная в письменной форме. Поэтому личное посещение инспекции имеет смысл, если у работника есть желание получить консультацию.

Если работник не ставит перед собой такой цели, проще отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы заручиться до­казательствами того, когда именно получено обращение инспекцией — с этого момента будет исчисляться срок на рассмотрение жалобы.

К жалобе следует приложить копии документов, которые подтверждают опи­сываемые обстоятельства, если они есть на руках. Жалоба должна быть подпи­сана работником и датирована (анонимные обращения не рассматриваются).

Если вы возражаете против сообщения работодателю информации о том, что именно вы обратились с жалобой, об этом следует прямо указать в жалобе. Инспекция обязана воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю сведений об источнике жалобы (ст. 358 Трудового кодекса РФ).

Жалоба рассматривается в течение одного месяца.

После получения жалобы инспектор проводит проверку: просит работода­теля представить документы по обстоятельствам, описанным в жалобе, дать объяснения, информацию. С учетом полученных документов и пояснений ин­спектор выносит свое заключение.

Если инспектор придет к выводу, что права работника нарушены, он имеет право:

  • предъявить работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения трудового законодательства, о восстановлении нарушенных прав работника;
  • привлечь виновных к административной ответственности и предъявить работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания о привлечении виновных в нарушении трудовых прав работников к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности.

Инспектор ГИТ выносит предписание в случаях, когда нарушения носят бесспорный и однозначный характер, когда отсутствует трудовой спор. Т.е. в тех случаях, когда содержание трудовых отношений является не однозначным (например, трудовой договор не заключен вовсе или заключен гражданско-правовой договор; размер заработной платы не указан в трудовом договоре, локальных нормативных актах или указанный в них размер не соответствует фактически выплачивавшейся заработной плате; сверхурочная работа не фиксировалась работодателем и факт ее выполнения требует доказывания и т.п.), инспекция дистанцируется от разрешения трудовых конфликтов и пред­лагает гражданам обращаться в суд.

ВАЖНО!

С учетом того, что обращение в инспекцию по труду не приостанав­ливает течение сроков на обращение в суд (а это всего лишь месяц по спорам об увольнении и три месяца по остальным спорам), в случаях неоднозначности нарушения следует обращаться в суд с исковым за­явлением, не дожидаясь получения ответа на жалобу, поданную в ГИТ.

Если вы не согласны с решением инспектора труда, вы имеете право обжаловать его. Решение государственного инспектора труда может быть обжаловано в административном (в вышестоящую инспекцию) или судебном порядке.

Предписания инспектора труда являются обязательными и должны быть выполнены работодателем. Если предписание не выполнено, следует сообщить об этом инспектору, обратившись с заявлением на имя того же инспектора, ко­торым выдано предписание. Это может являться основанием для привлечения работодателя или его представителя к административной ответственности.

Государственный инспектор труда имеет право, установив, что было допу­щено нарушение трудовых прав работника, привлечь работодателя (его пред­ставителя) к административной ответственности за нарушение законодатель­ства о труде и охране труда.

Поэтому при обращении с жалобой на нарушение трудовых прав в ней можно указать также и просьбу рассмотреть вопрос о привлечении к админи­стративной ответственности.

Обращение в прокуратуру

Прокуратура — это единая федеральная централизованная система орга­нов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдени­ем Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Обращаться в прокуратуру целесообразно, если ваша жалоба затрагивает следующие вопросы:

  • соблюдение права на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы;
  • соблюдение прав работников при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением численности или штата;
  • надзор за деятельностью государственной инспекции труда;
  • реализация службами занятости программ трудоустройства и обучения профессиям особо нуждающихся в социальной защите граждан;
  • соблюдение органами занятости преимущественного права безработных, состоящих на учете свыше шести месяцев, на участие в общественных работах;
  • факты несвоевременной выплаты кредитными учреждениями пенсий и пособий.

Таким образом, если в вашем случае речь идет о нарушении прав, пере­численных выше, обращение в прокуратуру может оказаться эффективным средством защиты.

Обращения в прокуратуру могут быть как индивидуальными (поданными одним лицом), так и коллективными (поданными / подписанными группой лиц).

Требования к обращению в прокуратуру не отличаются от общих требо­ваний, предъявляемых законодательством к обращениям граждан в государ­ственные органы. Обращение может быть сделано как в письменной, так и в устной форме на личном приеме.

Обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры РФ, а не требующие дополнительного изучения и про­верки — не позднее 15 дней.

По результатам проверки обратившемуся человеку должен быть дан пись­менный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. По результатам проведенной проверки прокурор вправе:

  • возбудить производство об административном правонарушении или передать сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях;
  • требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к дисциплинарной ответственности;
  • вынести предостережение о недопустимости нарушения закона;
  • внести представление об устранении нарушений закона. Представление об устранении нарушений закона вносится в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме;
  • в случаях, предусмотренных законодательством, обратиться в суд в защиту прав и интересов лиц, чьи права нарушены.

В определен­ных законом случаях прокурору предоставлено право предъявлять и поддерживать в суде иск в интересах пострадавших. По общему правилу, заявление в защиту прав, свобод и законных интере­сов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражда­нин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважитель­ным причинам не может сам обратиться в суд.

Однако обратите внимание на то, что указанное ограничение не распро­страняется на заявление прокурора, основанием для которого является обра­щение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, о защите семьи, ма­теринства, отцовства и детства, социальной защите (включая социальное обе­спечение).

Таким образом, если нарушены ваши трудовые права, прокурор может об­ратиться в суд в их защиту даже в том случае, если у вас отсутствуют обстоя­тельства, препятствующие вам самостоятельно обращаться в суд за защитой этих прав.

Обращение в суд в защиту прав граждан является правом, а не обязанно­стью прокуратуры, поэтому у прокурора нет обязанности обращаться в суд по всем случаям нарушения трудовых прав.

17 ноября 2014, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита. В описанной ситуации согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Письменно требуйте от работодателя выдать Вам надлежащим образом заверенную копию приказа о приёме на работу (ч. 2 ст. 68 ТК РФ) и оформить трудовой договор в письменной форме. В случае игнорирования Вашего требования можете обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты своих прав.


17 ноября 2014, 13:24
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

рекомендую обратиться одновременно и в трудовую инспекцию и в прокуратуру, изложив все обстоятельства.

После проведенной проверки можно обратиться в налоговую инспекцию с указанием, что Вы осуществляли трудовую деятельность в данной компании, а НДФЛ не перечислялся.

17 ноября 2014, 13:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре?
Является ли правомерным увольнение по Срочному трудовому договору? В трудовой книжке, в графе о принятии на работу работника - 18.11.2019 года было указано: "Принята на должность (наименование должности) на период отпуска по беременности и родам основного работника". С работником был заключен Срочный трудовой договор, в котором не было указано основание принятия на работу (как написано в трудовой книжке), но была указана календарная дата окончания работы: 23.12.2019 г. Работник - одинокая мама, и в период работы по Срочному трудовому договору у неё заболел малолетний ребёнок, она на неделю ушла на больничный. После выхода с больничного, работодатель напомнил работнику, что вскоре оканчивается срок трудового договора. При этом, работодатель уточнил, если бы работник не ушёл на больничный, то этот срок был бы продлён. И работодатель, за три дня до окончания срока Трудового договора находит на эту должность другого временного работника, который вышел уже на следующий день после увольнения предыдущего, то есть 24.12.2019 года. Приказ об увольнении работника, одинокой мамы был издан ещё 25.11.2019 года. Трудовая книжка была выдана на руки: 23.12.2019 года. В графе об увольнении в трудовой книжке было указано (цитирую дословно, как написано в трудовой): "Уволена по истечении срока трудового договора статьи 79 Трудового договора Российской Федерации". Вопрос: если временный работник принят на работу на место основного работника и это указано в графе трудовой книжки о принятии на работу, правомерным является ли увольнение временного работника, если основной работник ещё не выходил и не скоро выйдет на работу, то есть период отпуска основного работника не закончился? Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре? Необходимо отметить, что через пять дней после выдачи трудовой книжки временному работнику, работодатель стал требовать от работника срочно принести ему трудовую книжку для исправления записи в указанном документе. Как сказал работодатель: "Трудовую книжку необходимо возвратить в организацию для отмены записи". Сразу после увольнения, временный работник письменно обратился к работодателю, с просьбой предоставить ему документы, связанные с работой в организации (в соответствии со ст. 62 ТК РФ). Но работодатель игнорирует данное требование.
05 января 2020, 07:35, вопрос №2636386, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский
13 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как понять, кому я подчиняюсь, и должна ли я делать работу не по трудовому договору и должностной?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с должностью, функционалом, подчинением и начислением з/п. 1. В феврале 20.02.2018 я была принята на должность «заведующего службой качества» в Колледж на декретную должность (декретная по 09.2021г.) В наличии есть к/к трудового договора от 20.02.2018 и доп. соглашение с трудовому договору от 27.04.2018 (оригинал). Согласно доп. соглашению от 27.04.2018 установлен оклад 14.381 (с районными и ДВ в сумме 21.571). По трудовому договору подчиняюсь зам. начальника колледжа по УВР. 2. В ноябре 20.11.2018 в Колледже прошло сокращение. Должность «заведующий службой качества» (в подчинении программист, должности «специалист службы качества» в старом штатном нет) была заменена на новую должность «специалист службы качества», который теперь по новому штатному расписанию подчиняется начальнику учебного отдела. В то же время данная должность является декретной. По трудовому договору от 20.02.2018 (при трудоустройстве) я подчинялась заместителю начальника Колледжа по УВР, после сокращения — начальнику учебного отдела. Однако после сокращения (о котором я была уведомлена, уведомление о котором я подписала, согласилась написать заявление на перевод на новую должность) не были заключены ни новый трудовой договор (по новой должности), ни новая должностная инструкция. 3. Также сейчас в июне 24.06.2019 начальник учебного отдела сказала, что по внутреннему приказу я должна работать в приемной комиссии (доп. работа, не предусмотренная трудовым договором и не оплачиваемая, с приказом также не ознакомлена). Я не согласна на дополнительную непредусмотренную трудовым договором и неоплачиваемую работу. Как я должна поступить? Подчиняюсь ли я заместителю начальника по УВР или начальнику учебного отдела? Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах: 1. Правомерен ли перевод на другую должность («специалист службы качества» в соответствии с новым штатным расписанием) без заключения трудового договора или доп. соглашения + учитывая что была сокращена декретная должность «зав. СК» и заменена на «специалист СК»? 2. Какая зарплата должна начисляться бухгалтерией — по доп.соглашению к трудовому договору от 27.04.2018 в сумме 21.571 или по штатному расписанию от 20.11.2018 (после сокращения) в сумме 17.077 (при отсутствии нового трудового договора или доп. соглашения к нему)? 3. Кому я должна подчиняться — начальнику по УВР (по трудовому договору) или начальнику учебного отдела (по новому штатному расписанию после сокращения)? 4. Какова моя ответственность за то, что я отказываюсь от выполнения дополнительной неоплачиваемой работы непредусмотренной должностной, но предусмотренной приказом учебного отдела? Ведь если я подчиняюсь начальнику учебного отдела и отказываюсь работать в приемной комиссии, может быть дисциплинарное наказание и увольнение? Она сейчас в ярости, так как формально она мой начальник и я отказываюсь подчиняться ее приказу о том, что я должна работать в приемной комиссии, сейчас когда у нее нет рук и никто не хочет там работать. 5. Как мне оспорить «навешивание» на меня неоплачиваемой дополнительной работы не предусмотренной моей должностной инструкцией? P.S. Коллег очень раздражает, что в приемной комиссии сейчас будет «пекло», а у меня работы практически нет летом, но я абсолютно не согласна работать там, так как в прошлом году там было 4 человека (и работали достаточно плотно), а в этом со мной похоже только 2 и можно будет «вешаться», особенно в середине августа (большой объем исполнительской работы). Я думала уйти в отпуск, чтобы не бесить коллег, но отгуляла плановый отпуск в феврале 2019, сразу как окончился мой год работы (раньше не подписывали). Боюсь, что новый отпуск, который я еще не заслужила начальник «не подпишет». P.S.S.Еще я не понимаю, как при окладе 14 тыс и надбавках 50% (районные +ДВ) за минусом 13% итого на руки получается всего 18.766? Это правильно? С уважением, О.Ю.
24 июня 2019, 13:58, вопрос №2410755, Олеся, г. Владивосток
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Изменение условий трудового договора
Уведомили работника об изменении условий трудового договора как положено за 2 месяца (уменьшили персональный коэффициент). Но когда наступил срок подписывать дополнительное соглашение забыли это сделать, и работник со своей стороны промолчал и продолжил работать. А сейчас спустя месяц написал заявление на имя директора с просьбой объяснить почему с ним не подписано дополнительное соглашение и почему зарплата ему начисляется по новому. Вопрос: как поступить сейчас? дополнительно к вопросу нашли в консультант плюс: Таким образом, если работник выразил отказ от продолжения работы в измененных условиях и надлежаще его оформил, а работодатель не предпринял дальнейших действий по его увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то по истечении срока предупреждения трудовые отношения продолжатся на прежних (а не измененных) условиях. Если же работник не высказал своего несогласия продолжить работу в новых предложенных работодателем условиях и фактически продолжил работать после истечения срока предупреждения, изменение условий трудового договора является действительным, законным. Отсутствие надлежащего оформления (неподписание сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору) при таких обстоятельствах не может свидетельствовать о нарушении процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ, равно как и не приводит к признанию измененных условий трудового договора незаконными. Судебная практика. Работник расписался в уведомлении о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, подтверждая факт того, что указанное уведомление ему было вручено. Никаких дополнительных соглашений об изменении его должности и должностного оклада между работником и работодателем впоследствии не заключалось и сторонами не подписывалось. Однако и работник никаких письменных отказов от продолжения работы в изменившихся условиях не оформлял. Работодатель не уволил работника по истечении срока, указанного в уведомлении, так как работник продолжил выполнять работу по должности. Рассматривая спор по иску работника о признании перевода незаконным, суд сделал вывод, что стороны по истечении двух месяцев предупреждения продолжили трудовые отношения в новых условиях при отсутствии несогласия работника. В данном случае суд признал изменение условий трудового договора законным, с соблюдением процедуры изменения, даже при установлении отсутствия надлежащего оформления таких изменений. Суд в иске работнику отказал (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.07.2013 по делу N 33-2816/2013). Итак, невысказанный отказ работника от продолжения работы в измененных условиях (равно как и молчание) при одновременном продолжении работы после истечения двухмесячного срока предупреждения однозначно трактуется судом как продолжение трудовых отношений, но уже на измененных условиях трудового договора. Статья: Учитываем нюансы при оформлении изменения трудового договора (Пластинина Н.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2014, N 6) {КонсультантПлюс}
15 марта 2019, 13:52, вопрос №2292240, Андрей, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
Соответствие срочному трудовому договору
ООО «Сервис услуг», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Моргунова Романа Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Ряполова Юлия Сергеевна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий срочный трудовой договор с работником, далее – «Договор», о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности экономист - менеджер, структурного подразделения Общества завода утилизации отходов. 1.2. Работа по настоящему срочному трудовому договору является для Работника основной. 1.3. Местом работы Работника является помещение по месту регистрации, расположенное по адресу: г.Омск _. 1.4. В целях проверки соответствия Работника занимаемой должности, а также его отношения к поручаемой работе Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца с момента начала работы, указанного в п. 2.1 настоящего срочного трудового договора с работником. 1.5. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда. 1.6. Работник подчиняется непосредственно руководителю. 2. Срок действия трудового договора 2.1. Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с «10» января 2018 года. 2.2. Настоящий договор является срочным и действует до «10» апреля 2018 года 2.3. Основанием для заключения срочного трудового договора является маркетинговый анализ и составления финансовой модели проекта завода по утилизации. 3. Оплата труда работника 3.1. Выполнение работ по маркетинговому анализу и составлению финансовой модели проекта, как проверка знаний и опыта с последующим правом выбора должности: заместителя директора, экономиста или менеджера. 3.2. Оплата труда только после внесения в реестр приоритетных инвестиционных проектов и реализации проекта. 3.3. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад по проекту. 4. Режим рабочего времени и отдыха 4.1. Свободный график. 5. Права и обязанности работника 5.1. Выполнить маркетинговый анализ и финансовую модель проекта. 6. Права и обязанности Работодателя 6.1. Предоставить всю техническую информацию по проекту. 7. Социальное страхование 7.1. Работник подлежит социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации. 8. Гарантии и компенсации 8.1. На период действия настоящего срочного трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, локальными актами Работодателя и Договором. 9. Ответственность сторон 9.1. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом коммерческую, служебную и иную тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением своих трудовых обязанностей по настоящему договору, в соответствии с законодательством Российской Федерации после прекращения настоящего договора. 9.2. Работник обязан возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с Работника не подлежат. 10. Прекращение договора 10.1. Настоящий срочный трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 10.2. Днем прекращения срочного трудового договора во всех случаях является последний день работы Работника, за исключением случаев, когда Работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). 11. Заключительные положения 11.1. Условия настоящего срочного трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат. 11.2. Условия срочного трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон с момента его подписания сторонами. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются двусторонним письменным соглашением. 11.3. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. 11.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим срочным трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения. 11.5. Срочный трудовой договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника. 12. Правила передачи информации 12.1. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – документами, направленные по электронной почте со стороны работодателя: rosgoststroy@yandex.ru и со стороны работника: jsrm@bk.ru , и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являются электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранить его конфиденциальность. 13. Реквизиты сторон Работодатель: ООО "Сервис услуг" ИНН 5507179555 КПП 550701001 ОГРН/ОГРНИП 1165543088677 Счёт 40702.810.2.45000000098 БИК 045209673 Банк ОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8634 ПАО СБЕРБАНК Корр. счёт 30101.810.9.00000000673 Юр.адрес: 644015 г.Омск, Саргатская, д. 5 Работник: __________________________________________, паспорт: серия _______, номер ________, выдан ___________________________ код подразделения _____________, «___»__________ 20___ г., зарегистрирован по адресу: ____________________. 13. Подписи сторон От Работодателя: Работник: ____________________/Р.Ю. Моргунов ____________________/Ю.С. Ряпова М.П.
04 января 2018, 11:46, вопрос №1861989, Роман, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Каковы последствия истечения срочного трудового договора, если сотрудник продолжает работать?
Особенно интересуют ситуации со срочным трудовым договором: Если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора после истечения его срока, а работник продолжает работать: Выберите ответ: 3) требуется перезаключать новый срочный трудовой договор с новыми условиями 1) трудовой договор считается продолженным на тот же срок на тех же условиях 2) условие о срочности утрачивает силу Или: Каковы последствия истечения срочного трудового дого¬вора, если трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения? Выберите ответ: Начало формы 2) трудовой договор считается продолженным на неопреде¬ленный срок 1) трудовой договор считается автоматически расторгнутым и требует оформления прекращения трудовых отношений приказом работодателя 3) трудовой договор считается продолженным на тот же срок
31 октября 2015, 09:22, вопрос №1025343, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014