8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за непрохождение испытательного срока

Добрый день. мой брат устроился в автомобильную компанию 05.11.2014. , никаких заданий по прохождению испытательного срока он не получал.сегодня 17.11.2014 у него до сих пор не подписан трудовой договор. сегодня его хотят уволить за непрохождение испытательного срока. через 2 дня хотят дать задание, с которым он конечно не справится и его уволят. скажите, как это избежать?

17 ноября 2014, 12:37, Елена, г. Москва
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ:

«При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.»

Ваш брат имеет право требовать письменного объяснения с работодателя о причинах неудовлетворительной оценки работодателем его работы на испытательном сроке.

17 ноября 2014, 12:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Гузенко
Ольга Гузенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до н.времени с Вашим братом не заключен трудовой договор, а Ваш брат работает, то в случае отказа в предоставлении трудового договора Ваш брат имеет право написать в трудовую инспекцию о нарушении трудового кодекса.

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

17 ноября 2014, 12:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Каковы права сотрудников при увольнении на испытательном сроке?
Трудовой спор! Увольнение на испытательном сроке. Конфликтный руководитель. Внезапная аттестация, которую устраивают индивидуально вам, угрозы увольнения по статье в случае непрохождения испытательного срока. Права сотрудника при незаконном увольнении на испытательном сроке и написание искового заявления в суд.
14 октября 2019, 07:23, вопрос №2548406, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий?
Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий? Они как-то отдельно должны оформляться? Возможно ли увольнение без применения дисциплинарных взысканий если выдавалось только уведомление? Что есть дисциплинарное взыскание при прохождении испытательного срока? Будет ли считаться дисциплинарным взысканием вручение уведомления и увольнение? В трудовом договоре при наличии условия об испытательном сроке отсутствуют конкретные положения о том когда испытание будет считаться пройденным а при каких условиях не будет. Дисциплинарные взыскания при увольнении являются обязательной частью процедуры увольнения? Сам факт того, что в трудовом договоре не были указаны условия прохождения испытательного срока будет ли основанием признания увольнения незаконным?
17 июня 2018, 14:13, вопрос №2027775, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Процедура увольнения на испытательном сроке и обжалование данной процедуры
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. 15 сентября у меня заканчивается испытательный срок на новой работе, новый работодатель «электросетевая компания» г.Москвы, предыдущая работа была то же в «электросетевой компании» только в другой области. Стаж в электроэнергетике с 2002 года, нареканий в мою сторону у прежнего работодателя не было. На новой работе постоянно в цвет говорят, что будут меня увольнять до окончания испытательного срока, остаётся неделя и у меня первый вопрос: - как должна выглядеть процедура увольнения на испытательном сроке? Я читал, что мне должны вручить уведомление не позднее чем за три дня до увольнения ( т.е. мне его вручают в кадрах, или любой персонал из директората и где я должен расписаться о его вручении?). - Второй вариант, меня должны вызвать на собеседование 14 сентября, в этом случае процедура увольнения на испытательном сроке будет затонной, или нет? Ведь к этой дате трёхдневный срок уведомления уже не будет работать. - И последний вопрос, Незаконное увольнение я могу оспорить только в Московском суде, или в суде по месту постоянной прописке (в другой области). Заранее благодарю за ответы.
08 сентября 2017, 12:29, вопрос №1746624, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Увольнение при непрохождении испытательного срока
Добрый день! Работаю в банке 26- го сентября проходит испытательный срок. меня заставляют написать заявление по собственному либо увольнение по статье о непрохождении испытательного срока. В приказе о приеме и трудовом договоре прописан испытательный срок 3 месяца, из документов подписывала должностную инструкцию, трудовой договор и приказ, планы на три месяца не выставлялись и не подписывала, правомерно ли будет увольнение по статье в данном случае?
20 сентября 2015, 10:52, вопрос №980938, Гузель, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем, успела отработать в фирме 2,5 из 3 испытательных месяцев, как фирма (пока ещё не официально) заявила о банкротстве. Нареканий по работе не было (год назад увольнялась из неё же, только по соглашению сторон по причине прекращения работы с регионом, который я курировала, испытательный срок простая формальность, связанная с тем, что мне поручили мало знакомый мне регион). Работа в удаленном доступе и никаких уведомлений я пока не получала, кроме устного предложения написать заявление об уходе по собственному желанию, иначе уволят по непрохождению испытательного срока. Как правильно себя повести, чтобы получить все законные выплаты при ликвидации наравне с другими сотрудниками? Запись по ст 71 тк заиметь в трудовой не хочется, но и собственного желания уволиться не испытываю. Заранее, спасибо!
12 декабря 2014, 21:49, вопрос №652655, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014