600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я вернуть деньги за товар (бракованный) преобретенный в кредит?

Добрый день!у меня вопрос такой,я преобрела ноутбук в кредит, после трех месяцев работы он просто выключился и больше не включался, при всем этом пользовалась я им только в целях просмотра фильмов и очень редко, т.е вид у товара отличный. Меня с ноутбуком отправили в сервисный центр, но мне не хотелось бы иметь товар(за которой я еще плачу кредит)отремонтированный, гарантия же год. Куда мне идти в магазин где был преобретен товар?и какие мои права?могу я обменять или же вернуть деньги?

17 Ноября 2014, 14:14, вопрос №619473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Добрый день! у меня вопрос такой, я преобрела ноутбук в кредит, после трех месяцев работы он просто выключился и больше не включался, при всем этом пользовалась я им только в целях просмотра фильмов и очень редко, т.е вид у товара отличный. Меня с ноутбуком отправили в сервисный центр, но мне не хотелось бы иметь товар(за которой я еще плачу кредит)отремонтированный, гарантия же год. Куда мне идти в магазин где был преобретен товар? и какие мои права? могу я обменять или же вернуть деньги?

Анна

Добрый день Анна! Обращаться лучше в магазин- они согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей товар принять у вас обязаны!

Так как ноутбук является технически сложным товаром его обмен или возврат в данным момент возможен только в случаях наличия существенный недостатков — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Сдавайте товар на устранение недостатков и согласно статье 20 пункту 2 ЗЗПП требуйте на время устранения недостатков подмены!

17 Ноября 2014, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна!

Для возврата денежных средств необходимо наличие существенного недостатка.

Обращайтесь только к продавцу с письменной претензией на возврат денежных средств.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней. 

На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.

Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.

Если недостаток окажется несущественным, то продавец обязан будет вам предложить гарантийный ремонт.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

17 Ноября 2014, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Куда мне идти

с товаром ненадлежащего качества  и письменной претензией  к продавцу— в соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

могу я обменять или же вернуть деньги?

так как прошло уже 3 мес. с момента покупки ,вправе (согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;
(Если срок устранения недостатков
товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки
должны быть устранены незамедлительно, т.е., в минимальный срок,
объективно необходимый для их устранения
с учетом обычно применяемого
способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме
соглашением сторон, не может превышать 45 дней (п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей)).

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного(2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена


17 Ноября 2014, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Анна!

Гарантия на технически сложный товар и предполагает, что в течение года сервисный центр бесплатно поддерживает его в рабочем состоянии.

Если в ноутбуке будет выявлены существенные недостатки либо будут нарушены сроки устранения недостатков, либо невозможно будет использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков — только тогда Вам его заменят или возвратят деньги.

И учтите, что наличие вируса в ноутбуке не будет считаться гарантийным случаем.

17 Ноября 2014, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.