Можно ли вернуть деньги за оплаченный инвойс в Китай?

, Игорь, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Да, вернуть деньги, перечисленные в Китай по оплаченному инвойсу, возможно. Однако сам по себе факт оплаты инвойса не дает банку права просто отменить уже исполненный международный перевод. Возврат обычно производится китайским получателем как отдельный обратный платеж.

Правовое обоснование
Если платеж был авансом за товар, который не поставлен, российский резидент вправе требовать возврата денежных средств на основании условий договора, инвойса и достигнутых с поставщиком договоренностей.

Для российского юридического лица или ИП дополнительно действуют требования валютного законодательства. В частности, при неисполнении нерезидентом обязательств по внешнеторговому контракту резидент должен обеспечить возврат денежных средств в сроки, предусмотренные договором. Это следует из п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Алгоритм действий
Шаг 1. Письменно согласовать с китайским поставщиком отмену поставки и возврат платежа.

Шаг 2. Оформить документальное основание возврата: соглашение о расторжении сделки, письмо о возврате аванса либо иной документ в зависимости от условий сделки.

Шаг 3. Поставщик должен оформить возврат денежных средств банковским переводом. Желательно, чтобы в назначении платежа была указана связь с первоначальным инвойсом или контрактом.

Шаг 4. Если плательщиком выступало юридическое лицо или ИП, необходимо заранее обратиться в обслуживающий банк и уточнить перечень документов для валютного контроля. Сведения о возврате денежных средств отражаются в документах валютного контроля.

Если китайский поставщик отказывается возвращать деньги, возможность взыскания будет зависеть от условий сделки: наличия договора, применимого права, арбитражной оговорки, содержания инвойса и подтверждения оплаты.

Выводы
Вернуть оплату по инвойсу в Китай возможно.
Если перевод уже исполнен, банк, как правило, не может самостоятельно вернуть деньги без участия получателя.
Для возврата необходимо документально оформить основание и получить обратный платеж от китайского поставщика.
Если поставщик отказывается возвращать деньги, необходимо анализировать договор, инвойс, переписку и условия разрешения споров.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!