Нужно ли возвращать переплату детского пособия, возникшую из-за ошибки фонда?

Здравствуйте, в январе 2026 года , мне переплатили пособие на детей, оформила пособие ещё в сентябре 2025года,вчера пришло уведомление на госуслугах, вернуть переплату, за каждого ребёнка по 1266₽ . Скажите пожалуйста нужно ли вернуть деньги, из-за ошибки сотрудника пенсионного фонда?

, Анна, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!

Порядок выплат пособий регламентирует Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Так в этом законе есть статья 19. Удержания излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В связи с жти нужно определить чья вина была в неправильном назначении пособия, ваша — вы, работоадтель предоставили не верные данные для расчета пособия? Тогда имеют право удержать переплату, но более 20%. если выплаты прекратили, то взыскивать могут только в судебном порядке.

А если вина и ошибка самого СФР, то удерживать не имеют права. Запросите письменно обоснование удержанию, причину ошибочного начисления и кто виноват