Коммунальная задолжнность

добрый день. на данный момент проживаю в квартире родной тети, она является собственником, по квартире возник долг по коммунальным услугам и ТСЖ передало докумены в суд на взыскание задолжености, а тетя умерла ночью.как тепрь быть? кму перейдет долг?

, Елена, г. Новодвинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

как тепрь быть? кму перейдет долг?

Елена

Суд обязан приостановить производство по делу до выявления правопреемников, в этом случае долг перейдет наследникам принявшим наследство после смерти тетки

Елена
Клиент, г. Новодвинск

а если я выплачу долг, что может быть? или лучше не выплачивать пока?

подскажите пжл как мне лучше поступить?

Елена

если Вы не являетесь наследником, то и гасить долг вы не обязаны

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До того как не будет принято наследство то суд не взыщет ни с кого задолженность, если конечно суду никто не сообщит о смерти ответчика. Поэтому развитие событий может быть по двум вариантам:

1.Суд не зная о смерти ответчика взыскивает всю сумму с вашей тети и в дальнейшем приставы прекращают производство;

2.Суд узнает о смерти ответчика и приостанавливает производство по делу до выявления наследников после чего изменяет ответчика и долг ложится на наследника

С уважением Александр Меркулов

Елена
Клиент, г. Новодвинск

подскажите пжл как мне лучше поступить?

Соглашусь с коллегой сейчас вы гасить долг не обязаны. А вы собираетесь принимать наследство или есть еще кому из первой очереди наследников?