Подскажите, если второй собственник не живет в квартире и не оплачиваете коммунальные платежи, то по истечении какого времени его можно лишить права собственности?

, Оксана, г. Ярославль

Никакой срок здесь не поможет: лишить собственника его доли за неуплату коммунальных услуг невозможно. Закон такого основания не предусматривает .

Принудительно забрать недвижимость могут только в исключительных случаях (например, за долги или при изъятии участка под госнужды), а долги по ЖКХ к ним не относятся .

Вот что вы можете сделать:

1. Разделить лицевые счета в УК, чтобы каждый платил за себя.
2. Взыскать долг через суд (вы оплачиваете его долю, а потом подаете иск о возмещении этих расходов) .

Если нужен подробный план действий или помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Добрый день. Нельзя просто так взять и лишить права собственности, об этом написано в ст. 235 ч.2 ГК РФ. Вы можете подать на него иск в суд и описать все претензии в исковом заявлении. Далее, по решению суда ему могут назначить компенсацию выплат Вам по коммунальным платежам, либо в счет оплату задолженности (если она образовалась).