8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Факт дарения недействительный

даритель квартиры умер дарение оспорено в суде основания для оспаривания свидетельские показания сотрудников полиции центра социальной помощи населения свидетели указывающие на неадекватное поведение дарителя преклонного возраста можно ли оспорить дарственную

16 ноября 2014, 19:11, владимир, г. Калининград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Тот факт, что свидетели подтверждают факт неадекватного поведения дарителя не говорит еще ни о чем. Если бы даритель находился на учете или излечении в ПНД то вполне можно было бы пытаться оспорить, да и то не факт, что получилось бы.

ГК РФ содержит основания отмены дарения в ст.578

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом сомневаюсь, что суд удовлетворит требования истца основываясь только на свидетельских показаниях.

С Уважением Александр Меркулов

16 ноября 2014, 19:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут признать договор недействительным, если смогут доказать недееспособность дарителя.

Успехов.

16 ноября 2014, 20:19
0
0
0
0
Герман Ильин
Герман Ильин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Владимир!

Дарственную оспорить конечно возможно. Ходатайствуйте о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Велика вероятность признать действия дарителя неадекватными и следовательно признать сделку недействительной.

Успехов Вам.

17 ноября 2014, 02:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Где можно посмотреть статистику о признании сделки с недвижимостью на основании дарения недействительной?
Здравствуйте! Где можно посмотреть статистику о признании сделки с недвижимостью на основании дарения недействительной? Актуальную на 2019 год с фактами.
20 августа 2019, 05:47, вопрос №2478018, Олег Черников, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Может ли мой сын подать иск с требованием о признании договора дарения недействительным?
Я подарила дом дочери в июне 2008 года. Дочь передарила дом своей дочери (моей внучке) в октябре 2013 года. В ноябре 2016 года внучка совершила покушение на мою жизнь. Я подала исковое заявлени об отмене договоров дарения. На суде дочь сказала что дом был подарен ей, чтобы она впоследствии переоформила дом на свою дочь (мою внучку). Дочь в доме не жила, коммунальные услуги на себя не переоформляла и ни за что не платила. Договор дарения нарушил право моего сына на наследование части дома. Мой сын узнал о договорах дарения только пару месяцев назад. Может ли мой сын подать иск с требованием о признании договора дарения недействительной ничтожной сделкой и применении последствий недействительной сделки?
05 июня 2017, 21:14, вопрос №1658398, Нина, г. Зеленодольск
3 ответа
Раздел имущества
Признает ли суд договор дарения недействительным?
Здравствуйте! Ситуация такая: в 1999 году мой родственник купил дом, расположенный на земельном участке 700 м3. Оформил его в собственность. В 2006 году женился. В период с 2004 по 2009 г. арендовал земельный участок, на котором находился его дом, у муниципалитета, при этом, расширил его границы до 2000 м3, а в 2009 г., по договору купли-продажи, выкупил весь, арендованный им участок в собственность и зарегистрировал его на себя. В сентябре 20015 год брак супругов был расторгнут, но фактическое совместное проживание прекратилось января 2015г. Раздел имущества не производился. В декабре 2015 г. родственник оформил договор дарения на землю и дом на имя своего сына, который, также оформил данное имущество на себя. В феврале 2016 г. бывшая жена, узнав о договоре дарения, обратилась в суд о признании его недействительным и о разделе имущества и выделении ей 1,2 доли (земли и находящегося на ней дома). Будет ли признан договор дарения недействительным?
12 июня 2016, 05:53, вопрос №1282198, Лариса, г. Хабаровск
2 ответа
Право собственности
Признать договор дарения недействительным
Здравствуйте, очень нуждаемся в Вашей консультации. Моя старшая сестра и ее дочь, т.е. внучка, 21 марта 2013 года обманным путем убедили маму, возраст 80 лет, инвалид 2 группы, с рядом хронических заболеваний, оформить на старшую сестру доверенность для оформления договора дарения маминой единственной собственности (квартиры) в пользу внучки, умышленно настроив маму против меня. У меня была постоянная регистрация в этой квартире, так как я временно там работала и проживала до февраля 2013 года. В доверенности были также указаны действия на возможность продажи по своему (сестры) усмотрению и получению денежных средств. Договор дарения от 14 мая 2013, госрегистрация договора 30 мая 2013 года. О выдаче доверенности я ничего не знала, для этого приезжала подруга старшей сестры и возила маму к нотариусу, хотя я уже на тот момент вернулась и жила рядом с мамой, водила ее по врачам, как раз этот период, начиная с 19 марта 2013 (взяли копию по письменному запросу маминой амбулаторной карты). Мама проживает с 2005 года по настоящее время по соседству со мной в другом городе в моей квартире, все заботы по уходу за ней лежат полностью на мне, даже в самые трудные моменты 08 августа 2013 был ДТП на пешеходном переходе, после которого я длительный уход за ней тоже полностью лег на мои плечи, у меня самой проблемы со здоровьем, муж инвалид 1 группы, внучка 4,5 года в тот период тоже проживала вместе с нами….. Но ни старшая сестра, ни ее дочь никак не откликнулись и ничем не помогли. 24 марта 2014 года я получила повестку в суд, внучка, т.е. моя племянница, подала исковое заявление о прекращении моей регистрации в той квартире и намерении продажи квартиры. И только тогда, после моих объяснений с мамой и показа ей документов, истребуемые мною после получения судебной повестки, она поняла, что ее обманули и лишили единственной собственности, т.е она узнала об обмане в марте 2014, истребуемые мною после получения судебной повестки. На суде я не присутствовала, так как не могла по семейным обстоятельствам выехать в суд в другой город, т.к. (не с кем было оставить внучку), но суд вынес решение в ее пользу. В телефонных разговорах со старшей сестрой и внучкой мама настаивала о возврате ей квартиры и прекращении судебного производства с их стороны, в противном случае она будет подавать исковое заявление в суд о признании договора дарения недействительным. Апелляция не дала положительного результата. В телефонном разговоре старшая сестра и внучка пообещали вернуть квартиру, но до настоящего времени предпочитают не вспоминать об этом. В настоящее время мы планируем по объективным причинам вернуться на постоянное место в город, где жили раньше, где сейчас и живут старшая сестра и ее дочь (мамина внучка) по объективным причинам, и подаем исковое заявление. Можно ли заявить: 1. ОТВЕТЧИКОМ: внучку, а СООТВЕТЧИКОМ (или тоже ОТВЕТЧИКОМ) старшую сестру в одном заявлении? 2. Как ПРАВИЛЬНО сформулировать исковые требования: просить суд признать недействительной доверенность, оформленной на старшую сестру для оформления договора дарения в пользу маминой внучки (в августе 2014 года мама оформила на меня доверенность о представлении ее интересов в суде и подачи искового заявления), а также просить признать недействительным договор дарения и применения последствий недействительности сделки? 3. На какие статьи ГК РФ делать ссылку? 4. Не пропустили ли срок исковой давности? С уважением,
08 февраля 2015, 05:55, вопрос №717514, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
2 ответа
Гражданское право
Признание договора дарения недействительным
Подскажите пожалуйста возможно ли признать договор дарения недействительным. Ситуация следующая я являюсь наследницей по закону первой очереди на на долю жилого дома. Дом является совместной собственностью моей матери и отчима. Дом был зарегистрирован по праву собственности на отчима, моя мать умерла. Мною было подано заявление о вступлении в наследство, однако нотариусом рекомендовано обратиться в суд, выделить долю матери и признать право собственности на долю судебным порядком. В течение года я не обратилась в суд и отчим оформил договор дарения на дом на другое лицо (своего внука). Могу ли я признать договор дарения недействительным и признать свое право на наследственную долю в доме? пожалуйста помогите!!!
17 декабря 2014, 22:47, вопрос №658757, анна, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014