Факт дарения недействительный

даритель квартиры умер дарение оспорено в суде основания для оспаривания свидетельские показания сотрудников полиции центра социальной помощи населения свидетели указывающие на неадекватное поведение дарителя преклонного возраста можно ли оспорить дарственную

, владимир, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Тот факт, что свидетели подтверждают факт неадекватного поведения дарителя не говорит еще ни о чем. Если бы даритель находился на учете или излечении в ПНД то вполне можно было бы пытаться оспорить, да и то не факт, что получилось бы.

ГК РФ содержит основания отмены дарения в ст.578

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом сомневаюсь, что суд удовлетворит требования истца основываясь только на свидетельских показаниях.

С Уважением Александр Меркулов

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут признать договор недействительным, если смогут доказать недееспособность дарителя.

Успехов.

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Владимир!

Дарственную оспорить конечно возможно. Ходатайствуйте о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Велика вероятность признать действия дарителя неадекватными и следовательно признать сделку недействительной.

Успехов Вам.