Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Оформление трудовых договоров

В нашем ООО работают как наёмные работники, так и участники ООО. Необходимо ли заключать трудовые договора с участниками ООО? Они утверждают, что с ними трудовые договора не должны заключаться. Тогда какими документами руководствоваться при возможном нанесением вреда участниками ООО (несдача денежной выручки(неоформление квитанций)?

09 Апреля 2013, 00:14, вопрос №61818 Елена, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Елена!

    Договор необходимо заключать в любом случае. Иначе ничего друг другу потом не докажете даже в суде.

    Удачи!

    09 Апреля 2013, 04:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Участники ООО действуют по отношению к ООО в соответствии с Гражданским кодексом, и эти отношения носят не трудовой характер, а характер связанный с управлением собственностью, получением дивидендов.

    Если участник ООО работает в этой организации, то возникают совсем другие отношения. Это отношения юридического лица-работодателя и работника, которые  регулируются трудовым кодексом. То есть должны заключаться трудовые договора.

    09 Апреля 2013, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats