384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Типовой договор материальной ответственности

Надо заключить договор, регулирующий вопрос материальной ответственности физ.лица (перевозчика) по отношению к товарам предоставленным к перевозке Заказчиком (юр.лицо). В штат это физ.лицо Заказчик не будет принимать. Какие варианты решения есть? Есть ли какие-то типовые договора материальной ответственности?

14 Ноября 2014, 14:45, вопрос №616421
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для заключения договора материальной ответственности необходим трудовой договор с работником в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Статья 238 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный
работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.


Под прямым действительным ущербом понимается реальное
уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.


14 Ноября 2014, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

В штат это физ.лицо Заказчик не будет принимать. Какие варианты решения есть? Есть ли какие то шаблоны таких договоров?

Юрий Евгеньевич

Здесь необходимо скорее заключить не договор о материальной ответственности, а договор о перевозке с этим физ. лицом. При этом в договоре с заказчиком обязательно должно быть прописано, что Вы вправе осуществлять перевозку силами третьих лиц.

Что касается ответственности — то при заключени договора перевозки с этим физ. лицом с момента фактической передачи ему груза он уже автоматически будет нести полную ответственность за груз.

Что касается договора о материальной ответственности — то этот договор может быть заключен только если заключен трудовой договор, не иначе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

14 Ноября 2014, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрий Евгеньевич
клиент, г. Нижний Новгород

Пришлите мне пожалуйста образец договора перевозки с физ лицом в кот прописана материальная ответственность перевозчика физ лица,

Спасибо

14 Ноября 2014, 15:46
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если перевозка осуществляется на основании договора перевозки, то ответственность можно прописать в договоре перевозки или дополнительным соглашением к нему.

Успехов.

14 Ноября 2014, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый  Юрий Евгеньевич! Здравствуйте! Вопрос только вот в чем? Так Перевозчик — физическое лицо или ИП?

Если для Перевозчика это разовая единожды перевозка, тогда заключайте договор перевозки в соответствии с требованиями ст.ст.784-800 ГК РФ с физическим лицом.

Если все-таки ИП, то уже договор с ИП.

Оговаривайте все существенные условия, к договору прилагайте приложения в виде точного описания товаров. У себя Вы оформляете документы на отпуск товара, которые подписывает Перевозчик и получает себе два экземпляра.

Типовой договор перевозки Вы можете заказать на сайте ПРАВОВЕД

14 Ноября 2014, 14:55
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Юрий Евгеньевич! В силу закона, как только Перевозчик принял груз, он уже за него отвечает до момента доставки и вручения.

Доставка и вручение фиксируются подписями (печатями) Грузополучателя в товарно-транспортной накладной (транспортной накладной).

14 Ноября 2014, 15:51
получен
гонорар
100%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий Евгеньевич. Прилагаю образец договора перевозки с материальной ответственностью перевозчика за сохранность груза из правовой базы " Консультант плюс".

Договор о перевозке груза (ПДоговор о перевозке груза (Подготов~.rtfодготов~.rtf
14 Ноября 2014, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрий Евгеньевич
клиент, г. Нижний Новгород

Пришлите пожалуйста образец договора перевозки с материальной ответственностью перевозчика за сохранность груза где перевозчик физическое лицо

14 Ноября 2014, 15:49
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пришлите пожалуйста образец договора перевозки с материальной ответственностью перевозчика за сохранность груза где перевозчик физическое лицо

Юрий Евгеньевич, этот договор подходит и для перевозчика физ. лица. Но он примерный. Вы спокойно можете исключить из него пункты которые Вам не нравятся. Например, п.3.4.1, 3.4.2. и 2.3.  Когда  проект вашего  договора посмотрит перевозчик у него могут возникнуть свои предложения по проекту договора.

Это ваш договор и перевозчика делайте его таким, чтобы устраивал обе стороны.

Главное, что в нем были  основные существенные условия предусмотренные  законодательством для  договора  перевозки.  При заключении договора перевозки нужно также принимать во внимание Правила перевозки грузов автомобильным транспортом.( Правила прилагаются )


Правила перевозок Правила перевозок грузов..docxгрузов..docx
14 Ноября 2014, 16:25
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор перевозки с физ.лицом.

Во вложении образец договора между двумя физ.лицами. Просто меняете отправителя на организацию.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Договор перевозки Договор перевозки физ.лица.docфиз.лица.doc
14 Ноября 2014, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Образец:

Приложение № 2
к постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31.12.2002 № 85

Типовая форма договора

о полной индивидуальной материальной ответственности

__________ (наименование организации), далее именуемый “Работодатель”, в лице руководителя _________(фамилия, имя, отчество), действующего на основании ________, с одной стороны, и ______________ (фамилия, имя, отчество), именуемый в дальнейшем “Работник”, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2. Работодатель обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй – у Работника.

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора:

Работодатель
Работник
Дата

М.П.

Согласно ст. 20 ТК РФ " и в силу п. 4 ст. 23 ГК РФ: Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

14 Ноября 2014, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.