Типовой договор материальной ответственности

Надо заключить договор, регулирующий вопрос материальной ответственности физ.лица (перевозчика) по отношению к товарам предоставленным к перевозке Заказчиком (юр.лицо). В штат это физ.лицо Заказчик не будет принимать. Какие варианты решения есть? Есть ли какие-то типовые договора материальной ответственности?

, Юрий Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для заключения договора материальной ответственности необходим трудовой договор с работником в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Статья 238 Трудового кодекса РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный
работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное
уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В штат это физ.лицо Заказчик не будет принимать. Какие варианты решения есть? Есть ли какие то шаблоны таких договоров?

Юрий Евгеньевич

Здесь необходимо скорее заключить не договор о материальной ответственности, а договор о перевозке с этим физ. лицом. При этом в договоре с заказчиком обязательно должно быть прописано, что Вы вправе осуществлять перевозку силами третьих лиц.

Что касается ответственности — то при заключени договора перевозки с этим физ. лицом с момента фактической передачи ему груза он уже автоматически будет нести полную ответственность за груз.

Что касается договора о материальной ответственности — то этот договор может быть заключен только если заключен трудовой договор, не иначе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Евгеньевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Пришлите мне пожалуйста образец договора перевозки с физ лицом в кот прописана материальная ответственность перевозчика физ лица,

Спасибо

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если перевозка осуществляется на основании договора перевозки, то ответственность можно прописать в договоре перевозки или дополнительным соглашением к нему.

Успехов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый  Юрий Евгеньевич! Здравствуйте! Вопрос только вот в чем? Так Перевозчик — физическое лицо или ИП?

Если для Перевозчика это разовая единожды перевозка, тогда заключайте договор перевозки в соответствии с требованиями ст.ст.784-800 ГК РФ с физическим лицом.

Если все-таки ИП, то уже договор с ИП.

Оговаривайте все существенные условия, к договору прилагайте приложения в виде точного описания товаров. У себя Вы оформляете документы на отпуск товара, которые подписывает Перевозчик и получает себе два экземпляра.

Типовой договор перевозки Вы можете заказать на сайте ПРАВОВЕД

Уважаемый Юрий Евгеньевич! В силу закона, как только Перевозчик принял груз, он уже за него отвечает до момента доставки и вручения.

Доставка и вручение фиксируются подписями (печатями) Грузополучателя в товарно-транспортной накладной (транспортной накладной).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий Евгеньевич. Прилагаю образец договора перевозки с материальной ответственностью перевозчика за сохранность груза из правовой базы " Консультант плюс".

Юрий Евгеньевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Пришлите пожалуйста образец договора перевозки с материальной ответственностью перевозчика за сохранность груза где перевозчик физическое лицо

Юрий Евгеньевич, этот договор подходит и для перевозчика физ. лица. Но он примерный. Вы спокойно можете исключить из него пункты которые Вам не нравятся. Например, п.3.4.1, 3.4.2. и 2.3.  Когда  проект вашего  договора посмотрит перевозчик у него могут возникнуть свои предложения по проекту договора.

Это ваш договор и перевозчика делайте его таким, чтобы устраивал обе стороны.

Главное, что в нем были  основные существенные условия предусмотренные  законодательством для  договора  перевозки.  При заключении договора перевозки нужно также принимать во внимание Правила перевозки грузов автомобильным транспортом.( Правила прилагаются )

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор перевозки с физ.лицом.

Во вложении образец договора между двумя физ.лицами. Просто меняете отправителя на организацию.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Петр Музыкантов
Адвокат

Образец:

Приложение № 2
к постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31.12.2002 № 85

Типовая форма договора

о полной индивидуальной материальной ответственности

__________ (наименование организации), далее именуемый “Работодатель”, в лице руководителя _________(фамилия, имя, отчество), действующего на основании ________, с одной стороны, и ______________ (фамилия, имя, отчество), именуемый в дальнейшем “Работник”, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2. Работодатель обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй – у Работника.

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора:

Работодатель
Работник
Дата

М.П.

Согласно ст. 20 ТК РФ " и в силу п. 4 ст. 23 ГК РФ: Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.