8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ соседей от покупки комнаты

Если в 3х комнатной кв 3 собственника, у каждого есть свид-во на право собственности и свой лицевой счет- нужно ли брать отказы? Спасибо!

13 ноября 2014, 17:01, Ирина Владимировна, г. Пермь
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Ирина Владимировна!

Отказы других дольщиков брать обязательно!

В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственностиимеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.»

13 ноября 2014, 17:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Будет ли считается такой отказ от покупки комнаты причиной невозврата мне задатка?
В 2019 году был оформлен предварительный договор на покупку комнаты в коммунальной квартире с задатком.Договор был до 1.08.20 г.Продавец не уведомил меня письменно о совершении сделки.От покупки не отказывалась.Я требую чтоб она мне вернула задаток.Сегодня продавец мне пишет что вернёт мне задаток,только ей нужен отказ от покупки всех собственников квартиры,т.к.собирается продавать комнату.Будет ли считается такой отказ от покупки комнаты причиной невозврата мне задатка?Срок заключения был 01.08.,а сейчас 12.08.
12 августа 2020, 10:09, вопрос №2840707, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Будет ли проблематично получить нотариальный отказ от покупки комнаты от 84-летнего собственника?
Будет ли проблематично получить нотариально заверенный отказ от покупки комнаты от собственника которому 84 года
15 апреля 2019, 13:09, вопрос №2329532, Дарья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как происходит процедура отказа от покупки комнаты в коммуналке?
Добрый день. У меня есть комната в коммунальной квартире. В двух других комнатах проживает другая семья, стоящая на очереди на улучшение жилищных условий в г. Москве. Так, соседям государство выделило субсидию на улучшение жилищных условий. Поступило предложение от соседей в покупке у них двух комнат в размере порядка 4.700.000 руб. Стали анализировать рыночную ситуацию, и уточнили, что в нашем доме продают такие же идентичные комнаты за 3.900.000 рублей. На доводы, что цена не соизмерима с рынком, соседи не реагируют, предлагают только такую завышенную цену, либо просят сделать им письменный отказ от покупки комнат. Мы бы и рады рассмотреть вопрос покупки комнат, но цена нас не устраивает. И проконсультировались с оценщиками, которые сказали, что цена наша 3.900.000 руб правильная. Подскажите, пожалуйста, если все-таки соседи смогут сделать отказ официально через почту у нотариуса, то будут ли эти действия правомерны? Ведь мы по факту готовы рассматривать вопрос покупки, но по измеримой цене. Будет ли действия соседей правомерны? И смогут ли они продавать дальше свои комнаты третьим лицам, минуя нас и уже по другим ценам, а скорее всего они будут на том уровне как мы им предлагаем? Как нам лучше поступить чтоб заранее подстраховаться и не узнать, что комнаты проданы ниже цены которые запросили соседи и мы не смогли реализовать свое преимущественное право из-за хитрости соседей? Спасибо!
28 апреля 2018, 14:21, вопрос №1982158, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Оформление отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте. Мой отец продаёт комнату в другом городе, он единственный собственник. Могу ли я, его дочь, съездить и собрать с других собственников отказ от покупки комнаты. По факту нужны будут только их свидетельства собственности для нотариального заверения заявления, или мне нужно обязательно получить нотариальную доверенность от отца для этой процедуры?
02 августа 2017, 17:00, вопрос №1713486, Лилия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Соседи отказываются идти к нотариусу, чтобы написать отказ от покупки комнаты в общежитии
Здравствуйте! Хочу продать комнату в общежитии. Соседи собственники своих комнат. Покупатель у меня есть. Но соседи отказываются явиться к нотариусу (мы в очень плохих отношениях) чтобы написать отказ от покупки. Я слышал что нужно отправить всем соседям заказные письма и если они не явятся в течении месяца чтобы написать отказ, то я могу продавать свою комнату. Однако нотариус говорит что это не так и без явки соседей я никак не продам комнату, а заказные письма ни чем мне не помогут. Так ли это на самом деле? Что мне делать если соседи наотрез отказываются идти к нотариусу? Дарственная для меня не вариант, потому что это дорого.
17 ноября 2016, 08:53, вопрос №1444038, Инна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014