Покупка в связном

Добрый день! Покупал телефон в связном! Мне продали телефон выключенным, сказали дома зарядите и все заработает! В итоге телефон оказался не рабочим. В магазин вернулся в течении двух часов. Сказал им что телефон не работает и потребовал вернуть деньги! Мне ответили что нужно сначала провести экспертизу 21 день. Провели экспертизу, признали телефон не исправным и предложили обменять на такой же рабочий, но деньги возвращать отказываются. Почему не возвращают деньги? И как на них подать в суд и получить моральную компенсацию?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро!

Учитывая уже сложившуюся ситуацию, можно предложить следующий порядок действий.

Готовите письменное обращение с описанием ситуации и соответствующим обоснованием в рамках действующего законодательства. Идете с этим обращением в магазин и требуете принять под подпись (один экземпляр им, один себе), если отказываются достаете телефон и начинаете снимать и опять повторяете просьбу принять обращение. Далее, если натыкаетесь на стену непонимания, убираете телефон и просите книгу жалоб и предложений и пишете там все, что произошло.

Фотографируете все записанное, спрашиваете через сколько отвечают на жалобы.

Если после этого не получаете назад деньги, идете домой и по почте с уведомлением о вручении направляете в адрес магазина (на адрес юридического лица) обращение с более подробным описанием ситуации.

Можно подключить Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, опять же обратившись с жалобой.

Обязательно указывайте свой контактный телефон, могут из магазина перезвонить, бывало такое.

Выжидаете после проделанного пару недель, пробуете выходить на сотрудников выше обычных продавцов.

Дальше, если эффекта нет, дорога в суд, тут отдельная, но не самая страшная, история, там точно получите назад деньги.
Ну и для уверенности, в заключение, не беспокойтесь, деньги Вам вернуть обязаны, это Ваше право либо получить новый товар, взамен товара ненадлежащего качества, либо получить назад уплаченную сумму.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда, то есть моральный вред Вам возместят только, если обратитесь в суд, иначе никак.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.