8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для регистрации ДКП?

Я собираюсь купить квартиру. Продавец предоставил нотариально удостоверенное свидетельство о праве на наследство 1998 года и выписку из ЕГРП, из которых следует, что квартира принадлежит ему. Однако свидетельство о праве собственности на указанную квартиру утеряно. Можно ли зарегистрировать ДКП без предоставления свидетельства о праве собственности? Может ли быть в дальнейшем оспорена законность такой сделки?

12 ноября 2014, 18:24, Анастасия, г. Калуга
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Анастасия, добрый день!

При подаче документов на государственную регистрацию в Росреестр в принципе вообще не требуется свидетельство о государственной регистрации права собственности (впрочем, как и правоустанавливающий документ — в Вашем случае это свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРП).

Регистратор сам проверит, имеется ли у продавца право собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, через Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам необходимо предоставить только договор купли-продажи в 3 экземплярах и квитанцию об уплате госпошлины.

13 ноября 2014, 07:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы необходимы для оформления дарственной и ДКП на з/у с домом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,какие документы необходимы для оформления дарственной и договора купли-продажи на земельный участок с домом , был получен в наследство до 2016 года. Заранее спасибо!
13 января 2020, 14:23, вопрос №2644568, София, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Какие документы необходимы при составлении ДКП, если покупаем квартиру у родственников?
Здравствуйте! Покупаем квартиру у родственников. Скажите,пожалуйста, какие документы необходимы,при составлении договора купли - продажи ( с нашей стороны, и со стороны продавца). Спасибо!
02 октября 2017, 11:03, вопрос №1767705, Ольга, г. Торжок
1 ответ
Право собственности
Какие документы необходимы для продажи комнаты в коммунальной квартире?
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для гос. регистрации ДКП по комнате в коммунальной квартире? (например, если покупатель будет с наличными деньгами, то достаточно ли будет заказать экспликацию - поэтажный план продаваемой комнаты, а, если покупатель будет - с ипотечными средствами, то нужно заказывать тех. паспорт на продаваемую комнату или на всю коммунальную кв-ру, и другие документы - какие нужно?) Заранее благодарна за ответ.
09 марта 2017, 23:20, вопрос №1565801, Альбина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие документы необходимы для восстановления утерянного паспорта?
Постоянная регистрация в другом городе, временной нет. Потеряны паспорт и свидетельство о рождении. Ксерокопии потерянного паспорта не существует (в ФМС ее требуют). Какие документы необходимы для восстановления паспорта, и вообще что с этим делать? Сейчас даже доехать до места регистрации проблематично, билетов без паспорта не продают. На сайте госуслуг описано требование еще и документов, подтверждающих гражданство России: в перечне по уму только свидетельство о рождении. Все, апатрид?
04 февраля 2017, 00:43, вопрос №1525445, Василий, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на квартиру для гос. Регистрации сделки
День добрый! Собираюсь продать квартиру. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на квартиру для гос. регистрации сделки. Нужен ли кадастровый и технический паспорт? Есть ли срок действия у этих документов?
10 марта 2014, 10:09, вопрос №390925, Вячеслав, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014