Здравствуйте! Ситуация у вас вполне типичная, и тут есть несколько важных нюансов, которые часто упускают.
Сам факт дарения квартиры внучке не лишает тестя и тёщу права на льготы, если они продолжают в ней проживать и зарегистрированы. Для ЖКХ ключевое значение имеет не собственность, а регистрация и фактическое проживание.
Теперь по сути. Как пенсионеры они могут претендовать на субсидию, если расходы на ЖКУ превышают установленный процент от дохода (обычно около 22%, но зависит от региона). Это работает независимо от того, кто собственник квартиры.
А вот более серьёзный момент — инвалидность тестя. После её оформления он уже будет относиться к льготной категории, и в этом случае возможно получение компенсации части расходов на ЖКУ (как правило, до 50%). Это уже не субсидия, а именно льгота по статусу.
Что важно понимать:
то, что внучка собственник и не платит коммуналку — юридически значения почти не имеет. Платят те, кто проживает. Но иногда органы соцзащиты могут запрашивать сведения о собственнике, чтобы проверить состав семьи и доходы.
Теперь по действиям, максимально по делу.
Сначала тестю нужно довести до конца оформление инвалидности — это даст самый ощутимый эффект. После этого можно подавать на льготу.
Далее подаётся заявление в соцзащиту или МФЦ. Сейчас процедура упрощена: достаточно указать основание льготы, сведения о жилье и проживающих .
Из документов обычно понадобятся:
паспорт, документы о регистрации, пенсионные удостоверения, документы на квартиру (выписка ЕГРН), квитанции ЖКУ, справки о доходах, и отдельно — документы об инвалидности (для тестя).
Если доходы небольшие, параллельно советую оформить субсидию — её можно получать одновременно с льготой, это разные механизмы.
В целом у вас ситуация не проблемная — право на поддержку есть, просто его нужно оформить, и лучше делать это после получения инвалидности, чтобы сразу получить максимальный объём компенсаций.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
То есть статус пенсионера права на льготы по оплате ЖКУ не даёт?
Только на субсидию при превышении 22 процентов расходов по сравнению с доходами?