Какие действия и документы необходимы тестю с тёщей для оформления льгот на оплату ЖКУ?

Тесть с тёщей (оба пенсионеры) примерно с год назад оформили дарственную на свою квартиру на одну из внучек. В квартире проживают и зарегистрированы. Но договора найма не заключали. Тесть после недавней ампутации ноги оформляет инвалидность.

Коммунальные услуги оплачивали полностью. Внучка с мужем в квартире не проживают и не зарегистрированы, коммунальные услуги не оплачивают.

Имеют ли право тесть с тёщей на льготы при оплате коммунальных услуг?

, Комаров Андрей, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас вполне типичная, и тут есть несколько важных нюансов, которые часто упускают.

Сам факт дарения квартиры внучке не лишает тестя и тёщу права на льготы, если они продолжают в ней проживать и зарегистрированы. Для ЖКХ ключевое значение имеет не собственность, а регистрация и фактическое проживание.

Теперь по сути. Как пенсионеры они могут претендовать на субсидию, если расходы на ЖКУ превышают установленный процент от дохода (обычно около 22%, но зависит от региона). Это работает независимо от того, кто собственник квартиры.

А вот более серьёзный момент — инвалидность тестя. После её оформления он уже будет относиться к льготной категории, и в этом случае возможно получение компенсации части расходов на ЖКУ (как правило, до 50%). Это уже не субсидия, а именно льгота по статусу.

Что важно понимать:
то, что внучка собственник и не платит коммуналку — юридически значения почти не имеет. Платят те, кто проживает. Но иногда органы соцзащиты могут запрашивать сведения о собственнике, чтобы проверить состав семьи и доходы.

Теперь по действиям, максимально по делу.

Сначала тестю нужно довести до конца оформление инвалидности — это даст самый ощутимый эффект. После этого можно подавать на льготу.

Далее подаётся заявление в соцзащиту или МФЦ. Сейчас процедура упрощена: достаточно указать основание льготы, сведения о жилье и проживающих .

Из документов обычно понадобятся:
паспорт, документы о регистрации, пенсионные удостоверения, документы на квартиру (выписка ЕГРН), квитанции ЖКУ, справки о доходах, и отдельно — документы об инвалидности (для тестя).

Если доходы небольшие, параллельно советую оформить субсидию — её можно получать одновременно с льготой, это разные механизмы.

В целом у вас ситуация не проблемная — право на поддержку есть, просто его нужно оформить, и лучше делать это после получения инвалидности, чтобы сразу получить максимальный объём компенсаций.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Комаров Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
То есть статус пенсионера права на льготы по оплате ЖКУ не даёт?
Только на субсидию при превышении 22 процентов расходов по сравнению с доходами?