И какие документы нужны с стороны Молдовы?
Здравствуйте, Я гражданин Молдовы. Хочу подать ходатайство на УДО с принудительных работ. Подскажите пожалуйста какие документы нужны, для подачи? И какие документы нужны с стороны Молдовы?
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется нормами Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ (УДО — ст. 79 УК РФ).
1. Кто подаёт на УДО
Ходатайство может подать:
-вы лично
-ваш адвокат
-администрация учреждения (чаще всего помогает с оформлением)
2. Основные документы для УДО
Обычно в суд направляется пакет:
От вас:
-ходатайство об условно-досрочном освобождении
-копия паспорта (если есть на руках)
От администрации (ключевая часть):
-характеристика (поведение, отношение к труду)
-справка о сроке и отбытой части наказания
-сведения о поощрениях/взысканиях
-подтверждение трудоустройства (вы на принудительных работах — это плюс)
-справка о возмещении ущерба (если был приговором установлен)
3. Важные условия для УДО
Суд смотрит на:
-отбытую часть срока (зависит от тяжести преступления)
-отсутствие нарушений
-наличие работы
-погашение вреда
4. Документы со стороны Молдовы
специальных “обязательных” документов из Молдовы по закону нет, но на практике они сильно повышают шансы.
Могут понадобиться (желательно):
-гарантийное письмо о проживании (где будете жить)
-копия паспорта гражданина Молдовы
-подтверждение, что вас готовы принять (родственники, жильё)
-при возможности — приглашение или справка о месте жительства
5. Особенность для иностранных граждан
Суд почти всегда учитывает:
-будет ли человек находиться в РФ после УДО
-или подлежит выдворению
После УДО вас могут:
-либо освободить с обязанностью покинуть РФ
-либо передать вопрос миграционным органам
Это влияет на решение, поэтому желательно показать, куда вы поедете и где будете жить