Какие права он имеет в этой ситуации

Здравствуйте. У меня такой вопрос с мужем не живу уже год. Когда ребенку был 1 месяц я от него ушла. Через пол года подала на алименты он платить не хотел, он написал отказ в суд. Ну ему все равно присудили. Ребенку сейчас годик, он папу не знает потому что он был всего 4 раза, и то проездом когда в суд нужно было приехать. Он виделся с ребенком час от силу. Мы с ним живем в разных городах. Сейчас он мне заявляет что хочет брать ребенка к себе. Он не раз по подал в аварии, да и ребенок без мамы не может я даже выйти в другую комноту не могу он меня завет, а он хочет его забирать, он же еще маленький, да и не знает совсем его. Он к чужим людям вообще долго привыкает. Я не отказываюсь что бы он его забирал когда он под растет и будет понимать что это его папа. Видеться я им не запрещаю пусть хоть каждый день приезжает, он говорит у него нет денег и т. П. Какие права он имеет в этой ситуации? Как я могу сделать так что бы они виделись только на моей территории ? Как мне сейчас действовать? Спасибо большое зарание

, Екатерина, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете заключить со своим мужем соглашение о порядке общения с ребенком, конкретно прописав в нем условия такого общения: по каким дням, продолжительность, в вашем присутствии или нет, до какого возраста, на какой территории и др. существенные для вас вопросы.

Если Вы с мужем не придете к согласию в этом вопросе, то необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения. В суд Вы должны будете представить максимальное количество доказательств, подтверждающих тот факт, что в настоящий момент целесообразно установить порядок общения в Вашем присутствии (малолетний возраст ребенка, привязанность его к Вам, необходимость в Вашем присутствии (например, кормление грудью), режим дня, который Ваш муж не в состоянии будет соблюсти, уход, который он не сможет обеспечить). Кроме того, Вы также должны будете ссылаться на тот факт, что ребенок отца не знает, общение без вас будет для него психологической травмой и т. п. доводы.

Из практики могу Вам сказать, что с учетом мнения органов опеки по таким спорам определяют, как правило, порядок общения — в присутствии матери до достижения ребенком определенного возраста (напр, 3 года), далее — с возможностью общения без Вашего присутствия, забирать в определенные часы, дни.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте! Отец ребенка имеет, согласно ст. 66 СК РФ, следующие права:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если мужа не устроит предложенный Вами порядок общения, предложите ему обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. При участии органов опеки и попечительства, суд должен принять Вашу сторону и Ваш порядок общения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно давать ребенка в вашем присутсвии. Можете написать в опеку, что он плохо занимается ребенком. ребенок его не помнит и не знает, а он не считаясь с интересами ребенка говорит. что будет его забирать. Можете через суд определить график общения