448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконная перепланировка

Квартира находится в совместной собственности двух физ.лиц. В квартире проведена незаконная перепланировка. Жилинспекция выписала предписание о приведении квартиры в соответствие с технической документацией. Один из собственников оспорил предписание и потребовал узаконить перепланировку решением суда. Сул истцу отказал. Второй собственник готов провести демонтаж незаконных перегородок, но первый всячески этому препятствует. Может ли один из собственников провести работы без согласия на это второго? Что делать законопослушному собственнику в случае выставления на торги квартиры? Имеет ли он преимущества при выкупе собственности на торгах?

08 Апреля 2013, 13:25, вопрос №61385 Анжела, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
602
ответа
242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добросовестному собственнику надо направить второму собственнику письменное предложение о ликвидации перепланировки (естественно с уведомлением о вручении и описью вложения либо передать под подпись на остающемся втором экземпляре). Если он откажется либо будет просто уклоняться, второй собственник может сам произвести ремонт, естественно сохранив документы с подтверждением оплаты, а часть потреченных денег взыскать с недобросовестного собственника. Для решения вопроса о взыскании части потраченных средств будет иметь Важное значение, кто все-таки конкретно делал незаконную перепланировку. 

09 Апреля 2013, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут