Осаго запись на осмотр

день добрый! подскажите почему многие страховые записывают сначала на какой-то осмотр? который возможен через месяц? законно ли это и как это можно оспорить? интересует "осаго"

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Заявление о страховой выплате с приложением всех необходимых документов можно направить почтой.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону страховщик имеет право осмотреть автомобиль при заключении договора страхования. Вот они этим и пользуются