Ответ команды Правовед
Нет, законными такие действия не назовёшь - ст. 164 УПК РФ обязывает следователя перед началом любого следственного действия предъявить постановление (если оно требуется) и удостоверение личности, а также разъяснить участникам их права. Если этого не было - уже процессуальное нарушение, которое можно использовать.
Запрет на видеосъемку в собственном доме, да ещё под угрозой "ареста на 15 суток" - это вообще отдельная история. У следователя нет права запрещать собственнику фиксировать происходящее на своей территории, если только это прямо не мотивировано (например, данные закрытого следствия, свидетели под защитой и т.п., с соответствующей отметкой в протоколе). Угроза административного ареста за съемку у себя дома выглядит как попытка психологического давления, а не законное требование - ст. 137, 139 УК РФ и позиции Постановления Пленума ВС РФ № 46 как раз об этом: незаконное вторжение и сбор сведений о частной жизни без оснований наказуемы.
Отдельный момент - потерпевшая сторона лично привезла следователя на своей машине и присутствовала на осмотре. Это прямой повод ставить вопрос о заинтересованности следователя и объективности всего мероприятия. Если осмотр жилища проводился без вашего согласия и без судебного решения (ст. 12, 177 УПК РФ), это отдельное самостоятельное нарушение, способное сделать протокол осмотра недопустимым доказательством.
По факту у вас потенциально три самостоятельных нарушения, каждое из которых можно обжаловать отдельно или в совокупности.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Разберу по закону, как устроен осмотр, — это поможет понять, что должно было происходить и на что обратить внимание.
Важно различать два разных действия. Осмотр открытой территории (двор, участок, местность) и осмотр жилища закон регулирует по-разному. Основания и виды осмотра перечислены в статье 176 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).
Осмотр жилища по части 5 статьи 177 УПК РФ проводится только с согласия проживающих в нём лиц либо по судебному решению. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, он допускается по постановлению следователя без решения суда, но судью и прокурора обязаны уведомить в течение 3 суток (часть 5 статьи 165 УПК РФ).
Двор или участок вне дома — это уже осмотр местности, отдельного судебного решения он не требует.
Понятые при осмотре участвуют по усмотрению следователя (часть 1.1 статьи 170 УПК РФ). Но если понятых нет, применение видеозаписи или иных технических средств фиксации становится обязательным.
Ход и результаты осмотра оформляются протоколом (статья 166 УПК РФ), всё обнаруженное и изъятое предъявляется участникам. Прямого запрета вести аудио- или видеозапись в собственном жилище закон не содержит; при разногласиях свои возражения имеет смысл письменно внести в протокол.
Если Вы считаете, что порядок нарушен, действия следователя можно обжаловать — руководителю следственного органа, прокурору или в суд (статьи 123 и 125 УПК РФ). К жалобе стоит приложить копию протокола и указать, что именно осматривалось: двор или жилое помещение.
Я рассказываю, как работает закон, — это справка, а не оценка Вашего дела. Вывод по конкретной ситуации зависит от обстоятельств и документов, такой разбор возможен на консультации.