Что нужно делать?

Добрый день! У нас в обществе проходит проверка с Роспотребнадзора. У нас общественное питание: изготовление и реализация блинов. В кафе висит меню, где указаны виды начинок для блинчиков. В одной из начинок указано: грибы (опята), а в действительности не опята, а шампиньоны. У меня возникает вопрос: Что если Роспотребнадзор обратит на это внимание. Каковы тогда последствия??? Размер штрафа и т.п. Или стоит нам перепечатать меню (это затратно для нас). Может какой то акт можно почитать по этому поводу?? Заранее благодарна за ответ!

, Ольга, г. Томск
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Есть шанс, что Роспотребнадзор обратит внимание на это несоответствие. Это является нарудшением по закону.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Статья 5. Информация о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий

1. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов, материалов и изделий и оказании таких услуг.

Потенциальный штраф может быть таким, по КоАП РФ:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Т.е. учитывая размеры штрафа и с учетом того, что например проверка может и не заметить несоблюдение — можете рассчитать что Вам будет выгоднее.