Приглашают на допрос

Здравствуйте, сегодня ко мне пришел мужик из ментуры и отдал повестку в качестве свидетеля по вопросу о разбитом из пневмата стекле дома напротив. Все бы ничего, я бы пошел - но ведь у меня самого имеется пневматический пистолет! Проблема заключается в том, что дырки в окне стеклопакета находятся почти напротив моего окна, и я ведь не дурак, понимаю, что являюсь главным подозреваемым.

С одной стороны, врать то что у меня нет оружия я не могу, но с другой - они таким образом могут повешать на меня это дело, и я просто окажусь козлом отпущения.

Что в такой ситуации делать? Идти туда уже завтра, адвоката вызвать средств нет, мне 19.

, Максим, г. Якутск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Максим!

Идти нужно обязательно. Так как Вы ничего не разбивали из пневматического пистолета — то соответственно и переживать Вам не о чем. Если Вы все же не хотите общаться с полицейскими, то Вы всегда вправе воспользоваться своим правом гражданина РФ не свидетельствовать против самого себя ст. 51 Конституции РФ. Вы так же не обязаны докатывать свою невиновность, а тот факт, что у вас есть пистолет и разбитое окно находится напротив Вашего ничего не доказывает.

С уважением А.Э.С.