Какие верные действия с моей стороны?

Добрый день. На меня составили досудебную претензию (прилагаю).

На момент «затопления» 7 августа в квартире осуществлялся ремонт (демонтаж полов) новыми собственниками (но право собственности еще не перешло, собственником был я).

Суть вопроса в следующем: событие было 7 августа, акт составлен 11 августа. Меня на осмотр не приглашали, не уведомляли. Причина указана «проливка полов от пыли во время демонтажа». Как был сдедан данный вывод без осмотра квартиры - не ясно.

На сколько данный акт может быть основание на суде для принятия решения о компенсации? Какие верные действия с моей стороны?

  • Претензия Серегина залив к соседям (1~
    .pdf
, Михаил, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация для вас небезвыходная, и сам по себе такой акт далеко не «железное» доказательство в суде.

Если коротко по сути: акт, составленный без вашего участия и без уведомления, не признаётся недействительным автоматически, но его доказательственная сила заметно ниже. Суд оценивает такие документы критически, особенно если в них нет объективных подтверждений причины залива и отсутствует фиксация источника именно из вашей квартиры. Формулировка вроде «проливка полов от пыли» без осмотра вашей квартиры — это предположение, а не установленный факт.

Ключевой момент у вас — это не только сам акт, а вопрос вины. Даже если вы формально ещё собственник, ответственность наступает не просто по факту собственности, а при наличии вашей вины или контроля над ситуацией. Если ремонт фактически вели новые собственники (или подрядчики), это принципиально важно: именно они могли быть источником залива.

Что обычно учитывает суд в таких делах: была ли установлена причина залива именно из вашей квартиры, доказано ли, что действия, вызвавшие залив, контролировались вами, и соблюдена ли процедура фиксации (осмотр, уведомление сторон, фото, экспертиза). В вашем случае уже есть слабые места — вас не уведомили, осмотра вашей квартиры не было, причинно-следственная связь не подтверждена.

Что вам сейчас лучше сделать. Во-первых, не игнорировать претензию — стоит направить письменный ответ с несогласием. В ответе зафиксируйте, что вас не приглашали на осмотр, вы не согласны с причиной залива, и укажите, что ремонт выполнялся другими лицами, которые фактически владели и пользовались квартирой на тот момент.

Во-вторых, соберите доказательства: договор купли-продажи или предварительный договор, акты передачи квартиры новым владельцам (если были), переписку, любые подтверждения того, что ремонт проводили не вы, а также, по возможности, сведения о подрядчиках.

В-третьих, если дело дойдёт до суда, имеет смысл заявлять ходатайство о судебной экспертизе — именно она должна устанавливать причину залива, а не предположения из акта.

И отдельно важный момент: если фактически квартира уже была передана новым собственникам (даже до регистрации), суд может признать ответственным именно лицо, которое реально пользовалось помещением и проводило работы, а не формального собственника.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Михаил
Клиент, г. Москва
Судебная претензия была отправлена мне в месенджере мах. А адрес регистрации в шапке неверен (это просто адрес квартиры которую я продавал). Должен ли я вообще реагировать на такую претензию?

Добрый день. Ситуация неприятная, но ваши сомнения в акте абсолютно обоснованны. Отвечу по вашим вопросам.

Может ли акт быть основанием в суде?
Да, акт о заливе — это одно из ключевых доказательств. Однако его сила не абсолютна. Если акт составлен с нарушениями (вас не уведомили, причина «от пыли» указана предположительно и без осмотра), суд может отнестись к нему критически. Важнее то, что именно вы как бывший собственник должны доказать отсутствие своей вины. Вред причинен в период, когда квартира была вашей собственностью (ремонт новых жильцов — это ваша зона ответственности как продавца), и бремя доказывания невиновности лежит на вас .

Что делать?
Вот ваш план действий:

1. Письменный ответ на претензию. Направьте его почтой с описью вложения. Укажите, что акт составлен без вашего уведомления и участия, причина залива в нём не доказана, а вывод о «пыли» голословен.
2. Запросите документы у УК. Потребуйте заверенную копию акта и, главное, выписку по счетчикам воды из вашей квартиры на 7 августа. Если расход воды был нулевым — это прямое доказательство, что залив произошел не из-за водопровода, что обрушит версию истца.
3. Привлекайте новых собственников. Если залив случился во время ремонта, который делали покупатели, привлеките их к делу в качестве третьих лиц. Именно они обязаны возместить ущерб, если будет доказано, что залив произошел из-за их действий.
4. Настаивайте на экспертизе. В суде подайте ходатайство о судебной строительно-технической экспертизе для определения реальной причины залива и размера ущерба.

Акт, составленный без вас, не является бесспорным доказательством и может быть оспорен.

Михаил
Клиент, г. Москва