Я инвалид первой группы по зрению Меня избил мой муж Я написала заявления Сняла побои Ну вообщем и все тишина Уже прошел месяц Никто даже и не вызывал его на допрос Мне что делать ждать еще?

Я инвалид первой группы по зрению

Меня избил мой муж

Я написала заявления

Сняла побои

Ну вообщем и все тишина

Уже прошел месяц

Никто даже и не вызывал его на допрос

Мне что делать ждать еще ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Бездействие полиции в течение месяца после вашего заявления об избиении и снятии побоев является грубым нарушением ваших прав, и вам необходимо немедленно принять меры. Согласно ст. 144 УПК РФ, по вашему заявлению обязаны были возбудить уголовное дело или вынести постановление об отказе в 3-дневный, максимум 30-дневный срок. Поскольку прошел месяц, а мужа даже не опросили, это свидетельствует о волоките. Вам нужно явиться в отдел полиции и получить копию постановления, а также немедленно подать жалобу в прокуратуру и вышестоящему руководству МВД с требованием провести проверку и возбудить дело по ст. 116 или 115 УК РФ. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Если Вы считаете, что слишком долго Вам не отвечают из полиции, Вы можете обратиться с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом по Вашему заявлению. Потом можно уже думать о дальнейших действиях.

О каком допросе Ваш вопрос? Возможно уголовного дела и вообще не будет.

В службе участковых большой некомплект. Жалоба в прокуратуру вряд ли что-то изменит

 Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)

Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.

Добрый день! Ждать дальше пассивно я не рекомендую. Если после подачи заявления о побоях и прохождения медицинского освидетельствования в течение месяца с Вами никто не связывался, это может свидетельствовать либо о затягивании проверки, либо о том, что материал фактически не движется. По общему правилу сообщение о преступлении должно быть проверено в срок до 3 суток, в исключительных случаях до 10 суток, а при необходимости дополнительных мероприятий — до 30 суток. По итогам проверки полиция обязана принять процессуальное решение: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении либо передать материал по подследственности. Поэтому прежде всего Вам необходимо письменно обратиться в отдел полиции, куда подавалось заявление, и потребовать сообщить, какое решение принято по Вашему обращению, под каким номером зарегистрирован материал проверки и кто именно проводит проверку. Если решение до сих пор не принято либо Вам его не выдают, необходимо немедленно подать жалобу начальнику отдела полиции и в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. В жалобе следует указать дату подачи заявления, факт снятия побоев, отсутствие информации о ходе проверки и попросить провести прокурорскую проверку, обязать сотрудников полиции принять законное решение и уведомить Вас в установленном порядке. Кроме того, если муж продолжает Вам угрожать или Вы опасаетесь повторного насилия, это обязательно нужно отдельно указать в новом заявлении и просить принять меры к обеспечению Вашей безопасности. С учётом того, что Вы являетесь инвалидом первой группы по зрению, сотрудники полиции и прокуратуры обязаны учитывать Ваше уязвимое положение, а волокита по такому материалу выглядит особенно недопустимой. Моя рекомендация: не ждать, а уже сейчас подавать письменные жалобы в полицию и прокуратуру. Если нужно, я могу помочь составить для Вас короткую, юридически грамотную жалобу.