Нас всех возмли на допрос и забрали телефоны, 30 апреля будет месяц как ребёнок без телефона, на сколько законно это и правда ли чтл через месяц должны вернуть?

Здравствуйте. Учитель в школе оказался педофилом,его задержали.

Всех учеников опрашивали кого он учил,в 9 классе учится мой сын.

Нас всех возмли на допрос и забрали телефоны, 30 апреля будет месяц как ребёнок без телефона,на сколько законно это и правда ли чтл через месяц должны вернуть?

Следователь уже вызывал нас

, Екатерина, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте. В соответствии со ст. 164.1 УПК РФ изъятие электронных носителей информации возможно в случае если вынесено постановление о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей информации.

Если говорить о сроках проведения экспертизы, то сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем экспертного учреждения при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом учитывается объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

В случае если телефон по результатам экспертизы не будет признан вещественным доказательством, то в соответствии с ч.4 ст. 81 УПК РФ: «Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты».

Надеюсь мой ответ стал для Вас полезным, буду благодарен за положительный отзыв. С уважением, Сергей