Могу ли я подать в суд, если истек срок?

Здравствуйте! Моя бабушка умерла четыре года тому назад. Квартира была приватизирована. В эту квартиру заехала моя сестра, сказав что завещали квартиру ей. Когда мама обратилась к нотариусу, чтоб узнать кому после смерти родитель принадлежит квартира. Нотариус в ответе ей отказал, что только через суд она может узнать по поводу квартиры. Может ли моя мама подать на мою сестру в суд, чтоб отсудить какую то часть квартиры у сестры? Она ведь является прямым наследником.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Лакоткина
Юрист

Елена вы можете и без суда узнать кто собственник квартиры. Сходите в росреестр( бывшая рег.палата) закажите выписку из ЕГРП, стоит она 200р. Через пять дней вам выдадут выписку кто действительно является собственником данной квартиры. Заказать выписку можете и вы придя с паспортом.А там уже после и будете действовать. Может быть до сих пор ваша бабушка числиться пока не узнаете никуда ничего не подавайте

Просто так и скажите мне надо выписку из ЕГРП на квартиру по… адресу.

Если ответ полезен поставьте плюсик

Елена
Клиент, г. Иркутск

Если, моя сестра сделала документы? Может ли мама, отсудить часть квартиры? Первые наследники являются ведь дети, затем внуки. Там ведь если в наследства в течении полугода ни кто не вступил, потом уже нельзя отсудить часть.

Ваша сестра могла это сделать только через суд, но ваша мама должна была быть в деле. Суда не было соответственно решения нет. Я предположу что она не собственник. закажите выписку и все станет на свои места