Могут ли отобрать квартиру если она в залоге у банка?

Могут ли отобрать квартиру если она в залоге у банка? Жильё единственное. Есть ребёнок несовершеннолетний.

, Алексей, г. Новотроицк

 Добрый день.

 Да, квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотеке), могут изъять за долги, даже если она является единственным жильем, и даже если у вас есть несовершеннолетний ребенок. Однако, благодаря недавним изменениям в законодательстве (2026 год), после продажи такой квартиры вам обязаны вернуть 10% от вырученной суммы (но не более суммы вашего первоначального взноса и уплаченных платежей), чтобы вы могли арендовать или купить новое жилье.

Ниже я подробно объясню, на каких основаниях это происходит и какие нормы права действуют в вашей ситуации.

1. Почему единственное жилье в ипотеку — это исключение из правил?
По общему правилу, на единственное пригодное для проживания жилье нельзя обратить взыскание — это называется исполнительский иммунитет (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Закон защищает право гражданина на жилище.

Однако есть ключевое исключение: если это жилье является предметом ипотеки (залога).

Согласно ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», обращение взыскания на заложенную квартиру является основанием для прекращения права пользования ею.
Конституционный суд и Верховный суд неоднократно подтверждали: тот факт, что квартира единственная, не мешает банку забрать ее, если она куплена в ипотеку.
Главное условие: Квартиру можно забрать, только если деньги, взятые в кредит (ипотека), были потрачены именно на покупку или строительство этой же квартиры. Если вы заложили единственную квартиру по какому-то другому кредиту (например, потребительскому на ремонт или отпуск), суд может отказать банку в изъятии .

2. Что происходит с ребенком?
Присутствие несовершеннолетнего не является абсолютной защитой от выселения. Закон одинаково применяется ко всем проживающим в заложенной квартире .

Но есть важные нюансы для защиты прав ребенка:

Органы опеки: Выселение семьи с детьми из единственного жилья незаконно без участия органов опеки и попечительства. Они проверяют, не ущемляются ли права ребенка.
Учет жилья: Банк вправе забрать квартиру, но суд при этом может обязать вас предоставить доказательства, что вы сможете обеспечить ребенка другим жильем (хотя бы по договору найма).
Материнский капитал: Если квартира куплена с использованием маткапитала, а доли детям не выделены (или выделены, но квартира ипотечная), это не спасет от изъятия, но может стать основанием для дополнительной проверки сделки.
3. Что изменилось в 2026 году? Вы получите деньги обратно
Если раньше после продажи ипотечной квартиры все деньги до копейки забирал банк и кредиторы, и семья оставалась на улице, то с 2026 года правила смягчились.

С 3 апреля 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 23.03.2026 № 62-ФЗ (внесены поправки в Закон о банкротстве, ст. 213.27-1). Теперь деньги от продажи вашей квартиры распределяются так :

80% — уходят банку (залоговому кредитору) в счет погашения долга.
10% — идут кредиторам 1-й и 2-й очереди (алименты, вред здоровью — если есть такие долги).
10% (НО не более суммы вашего первоначального взноса по ипотеке и всех выплаченных платежей) — возвращаются вам лично.
 Вам возвращают 10% от продажи именно для того, чтобы вы могли снять жилье или купить что-то другое.

Пример: Продали квартиру за 10 млн руб. Банку нужно отдать 9 млн. Вы получите назад максимум 1 млн (10%), но если вы изначально вносили 500 тыс. руб. и потом заплатили 200 тыс. — вы получите только 700 тыс. руб. (а не весь 1 млн).

4. Реальный сценарий: Банкротство
Чаще всего изъятие единственного ипотечного жилья происходит в процедуре банкротства физического лица. Если вы перестали платить, банк подает на банкротство, и финансовый управляющий продает квартиру.

Плюс процедуры (для должника): Вы гарантированно получите 10% выручки по новому закону.
Минус: Вас выселят.
Резюме
Забрать могут: Да (если это целевая ипотека на эту квартиру).
Защита от выселения: Есть только через суд (если докажете, что кредит был нецелевым) или через переговоры с банком (реструктуризация).
Что с ребенком: Права ребенка защищает опека, но это не отменяет сам факт выселения.
Что вы получите: 10% от стоимости квартиры (но не больше внесенного вами взноса и платежей) — это новое правило 2026 года.
Рекомендация: Если вы уже задерживаете платежи, не ждите суда. Попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга или продаже квартиры самостоятельно (это позволит сохранить остаток денег себе, а не отдавать 80% по жесткой схеме). Консультация с юристом по банкротству в вашей ситуации обязательна.