Работодатель не принимает зявление об увольнении

Здравствуйте!Работодатель не принимает заявление об увольнении по собственному желанию лично и зарегистрировать его негде,нет секретаря.Можно отправить почтой письмо с описью вложения с уведомлением о вручении.Как быть в ситуации,если работодатель не примет это письмо?Заранее спасибо за ответ.Анна

, Анна, г. Иркутск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Работодатель не принимает заявление об увольнении по собственному желанию лично

Анна

Вам надо направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Отследить путь данного письма можно на сайте Почты России. Как только Вы увидите, что письмо вручено, то с этого дня Вам надо отсчитать 14 дней и после этого можете на работу не выходить. Если Вам своевременно не выдадут расчет и трудовую книжку, пишите жалобу в комиссию по трудовым спорам.

Как быть в ситуации, если работодатель не примет это письмо?

Анна

Если он откажется его получать, это не значит, что Вам надо продолжать работать, с момента его отказа в получении по истечению 14 дней Вы считаетесь уволившийся. Также у Вас будет повод написать жалобу в комиссию по трудовым спорам с приложением уведомления и описи вложения.

Т.е. если даже он его не примет, то все равно я буду считаться уволенной по истечении 14 дней?

Анна

Да, потому что Вы приняли все исчерпывающие меры к уведомлению работодетеля.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

всё правильно вы понимаете, Вам необходимо Ваше заявление направить заказным письмом с уведомлением и описью о вложении. и с момента получения начинает течь 14 дневный срок отработки. по истечении которого вы можете прекратит выполнение работы.

правда бывает ситуация что организация умудряется не получать письма в том числе и заказные, но всё же направляйте почтой по известным адресам общества. уточнить их можно на сайте налоговой получив по ИНН или названию выписку из ЕГРЮЛ.

и второй вариант вручение заявление под роспись начальнику отдела кадров или директору.

Вам нужна только роспись о получении.

вообще почту на почте забирает наверное не директор и Вам нужно чтобы просто получили Ваше письмо.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый вечер!  А отдел кадров на предприятии есть? Если есть, то заявление можно сдать в отдел кадров.  Заявление напишите в 2-х экземплярах. ( копию для себя). При сдаче заявления  потребуйте на вашем экземпляре сделать отметку о   приеме  ( с указанием даты) заявления.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Отдел кадров есть,но принимать заявление точно не будут без разрешения директора,а он и не разрешит им принять, и сам не примет. Боюсь, что и письмо он откажется получать. Это правда, что не важно распишется он в получении письма или нет?Т.е. если даже он его не примет,то все равно я буду считаться уволенной по истечении 14 дней?

Отдел кадров есть, но принимать заявление точно не будут без разрешения директора, а он и не разрешит им принять, и сам не примет. Боюсь, что и письмо он откажется получать. Это правда, что не важно распишется он в получении письма или нет? Т.е. если даже он его не примет, то все равно я буду считаться уволенной по истечении 14 дней?

Анна, если директор или сотрудники отказываются принимать от Вас заявление, то они нарушают Ваши права гарантированные ст 37 Конституции Рф ( право на свободный труд), а также нарушают ст.21 Конституции ( ст.21 запрещает унижать достоинство личности), нарушают  ст 80  Трудового кодекса РФ, лишая Вас права  на расторжение договора по собственному желанию .

В таком случае, Вы можете написать в  заявлении: копии:  в прокуратуру и Трудовую инспекцию   Заявление сдавать в присутствии свидетеля. Об отказе сделать на вашем экземпляре отметку. Копии заявления отнести в прокуратуру ( там есть дежурный прокурор ) и в трудовую инспекцию.

За нарушение  трудового законодательства руководитель предприятия привлекается к административной ответственности ( ст.5.27 КоАП РФ)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, отправляйте работодателю заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

С момента отправления отсчитывайте 14 дней. По истечении 14 дней Вы считаете уволенной.

В статье 80 ТК РФ четко сказано об обязанности работника предупредить работодателя в письменной форме, что Вы и сделаете направив заявление по почте.

Работодатель не принимает заявление об увольнении по собственному желанию лично и зарегистрировать его негде, нет секретаря.

Анна

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Отправьте ценное письмо почтой России с описью. По истечение 14 календарных дней с момента уведомления о вручении работодателю, Вы вправе не выходить на работу, а работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 80 ТК РФ, течение срока в 2 недели начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Действительно, работодатель может просто не являться на почту за письмом, в итоге оно, пролежав 1 месяц, вернется Вам с отметкой «за истечением срока хранения».

Я бы рекомендовала Вам попробовать наравне с отправлением письма подать письменное заявление работодателю в присутствии двух свидетелей и еще лучше — с видеофиксацией.

Также рекомендую направить на электронный адрес работодателя скан заявления на увольнение. Суды не принимают сканы как письменный документ-заявление об увольнении, однако при определенных условиях они могут признать данное обстоятельство в совокупности с другими способами уведомить работодателя как достаточное для признания работника исполнившим свою обязанность по уведомлению:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 22 августа 2014 г. по делу N 33-3333/2014
(извлечение)

Разрешая спор, суд первой инстанции в судебном решении указал, что заявления истицы о предоставлении отпуска и об увольнении, составленные в
письменной форме и направленные работодателю в отсканированном виде, соответствуют предъявляемым требованиям.

Судебная коллегия с таким выводом согласиться не может, поскольку письменное заявление работника должно быть представлено работодателю в подлинном
виде.

Между тем, как видно из материалов дела У.И.Б. указывала, что по поводу своих заявлений она звонила начальнику ДРСУ <.....>., начальнику участка <.....>. и специалисту отдела кадров Беломорского участка
<.....>., при этом, в судебном заседании эти доводы истицы представителем ответчиком опровергнуты не были.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что работодателю было достоверно известно о волеизъявлении истицы относительно отпуска без сохранения заработной платы и увольнении.Таким образом, у ответчика не было оснований для отказа в рассмотрении указанных заявлений истицы по существу.

Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию при администрации вашего района, чтобы там был зафиксирован факт обращения работника по поводу уклонения работодателя от получения заявления. Возможно, они поспособствуют доставке уведомления.

Пользуйтесь всеми возможностями, чтобы в случае судебного спора у Вас были доказательства того, что работодатель был поставлен в известность о Вашем намерении уволиться с определенного числа.